Новые безрамочные очки Oakley Kato

Компания Oakley набрала достаточный вес, чтобы позволить себе дорогостоящие эксперименты. Одним из таких стала новинка Kato, чья стоимость составит почти 300 долларов. Эти велоочки представляют из себя цельный кусок обтекаемого пластика без привычного разделения оптики под нос.

Концепция безрамочных очков предусматривает расширение поля зрения, спрятанный под пластик нос к этому отношения, разумеется, не имеет. Надо полагать, что аэродинамическая эффективность такого решения и продиктовала форму. В компании, однако, говорят, что такой конструктив позволяет получить эффект маски, при котором стекла Prizm приближаются к лицу максимально близко, обеспечивая беспрецедентное поле зрения.

Внутри очков для переносицы имеется специальная подушка, в комплекте их три штуки, под разные размеры носа. Дужки крепятся по классике жанра, однако некоторая степень свободы позволяет настроить прилегаемость оправы к лицу.

Кстати, впервые эти очки для велосипедистов засветились на лице Криса Фрума в 2020 году на Vuelta.


Крис Фрум на Вуэльте 2020 первым примерил, тогда еще на представленную, новинку.

Марк Кавендиш на финише Тура Турции 2021 в очках Oakley Kato.

Очевидно, что главная особенность очков кроется именно в дизайне, он громкий и яркий. Более странное содержание Oakley показывала на велогонках 2001 года в модели Over The Top. Тогда Дэвид Миллар на прологе Тур де Франса ехал в очень странных очках, которые дужек не имели вовсе. Их крепление происходило через всю голову, наверх уходили два “ремня”, которые на затылке соединялись воедино. Странная форма, наверняка. имела какое-то предназначение. Первое, что приходит на ум, так это использование специфического шлема, который закрывал уши райдера. Дужки под такой шлем уже не просунешь.

вт, 05/11/2021 - 04:51
Подпишитесь на рассылку