Cinelli Pressure шоссейник, вызывающий вопросы

Cinelli показала широкой публике свой Pressure – новый аэродинамический шоссейный велосипед впитавший в себя всё возможное. Итальянский бренд хорошо преуспел в направлении аэродинамики и был едва-ли не первым на этом поприще со своим культовым Laser 1981-го года.


Cinelli Laser Pista 1981 года была одной из первых рам, спроектированных с учетом аэродинамического сопротивления. 

При проектировании Pressure дизайнеры вернулись в 1979-й год, где и черпали свое вдохновение. Название велосипеда позаимствовали у гитары Fender Precision басиста группы Clash – Пола Симонона. Увидеть как музыкант разбивает свою гитару, можно на обложке альбома London Calling. Копия стикера с гитары Симонона (а там написано Pressure) расположилась под кареткой аэробайка. Ну, что тут сказать… любят в Cinelli миксовать современное искусство, поп-культуру и покатушки на велосипеде. Получается весьма и весьма недурно.

Что же до самого велосипеда, то он выполняется из карбона марки Toray T700. Вес рамы, призванной разрезать воздух, составляет 990 граммов. Не последнюю роль в аэродинамической составляющей играет полностью внутренняя проводка. А это значит, что кокпит абсолютно чистый, без лишних проводов. Впрочем, комплектуется ракета электронным групсетом Shimano Dura-Ace Di2, посему и провода прятать проще, нежели рубашки тросов.

В компании говорят, что вилка и подседельный штырь разрабатывались с учетом интеграции элементов, что вес и жесткость рамы идеально сбалансированы… стандартный набор “обещаний” от нестандартного бренда. В 2020-м году велосипед уже успел завоевать две победы: первая за Антонио Тибери в Сан-Вендемиано, а вторая за Мишелем Гаццоли в Монтекатини. В году 2021-м он будет возить команду Colpack Ballan Continental Team.

Примечательна новость о новом Pressure еще и тем, что итальянский велосипед подозрительно похож на бельгийский Strada от компании Atom 6. Разница между двумя велосипедами только в том, что бельгийцы не предлагают размер рамы 58 см. Похоже, что Cinelli сделали "кавер-версию" удачной рамы?


Велосипед Atom 6 Strada, подозрительно похож на Cinelli, но разве сейчас не все велосипеды имеют похожие формы?

На самом деле есть такой способ производства, отличающийся своей доступностью, когда владелец бренда приходит на большой завод (спойлер - в Китае) и выбирает раму из существующих моделей. Так же, кстати, дело обстоит и с карбоновыми колесами. Прекрасно в этом способе всё – не надо держать свое производство, не надо держать огромную команду разработчиков… Недостаток один – этот дизайн может купить кто угодно другой, что и произошло в этой ситуации. Разговоры про идеальные сбалансированности между жесткостью и весом теперь полностью обесцениваются. Или нет?

Энтузиасты обратились в британское представительство Cinelli и поинтересовались по поводу происхождения рамы. Менеджеры сказали, что дизайн разрабатывался силами компании.  Как знать, может дело так и обстоит на самом деле. Может, Cinelli действительно создала раму и продала права на её использование паре других брендов, чтобы немного на этом деле подзаработать. Ведь не секрет, что велосипед с ценником в 5100 долларов раскупается не так охотно, как горячие пирожки на перроне вокзала.

С другой стороны, когда говорят про дизайн, они имеют в виду что? Выверенные в аэродинамической трубе профили элементов рамы и способы их компоновки, или цветовую схему китайской рамы? Интересно же. И немного неприятненько. Хотя, напомню, что рама уже завоевала две победы и будет катать гонщиков команды Team Colpack Ballan. Если это китайцы постарались, то шампанское у них там давно рекой льется. Достижение заметное.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 12/22/2020 - 12:00
Подпишитесь на рассылку