Как выбрать замок для велосипеда

Пытаясь выбрать велосипедный замок, люди часто сталкиваются с дилеммой: купить дорогой и тяжелый D-образный замок или обойтись доступным и легким замком в виде металлического кабеля, цепи или стяжки.  

Стоит подчеркнуть, что воры “профессионалы” вскроют любой замок. Но для этого им потребуется разное количество времени и инструмент, например отмычки, кусачки, ножовка, молоток, лом, болторез, или даже портативная болгарка. По-этому, велосипед с которым вы не готовы расстаться, лучше никогда не оставлять. Но, если оставлять велосипед все же приходится, то читайте ниже про типы замков, уровень надежности и как ими лучше пользоваться.

D-образный замок (ещё называют U-образным)

Такой замок считается самым надежным. Отличаются D-образные замки размером, весом и плотностью металла, а соответственно и ценой. Лучше всего D-образный замок использовать в тандеме с кабелем. 


Kryptonite New York. Где купить: Великобритания, Россия, Украина

Велосипедный замок в виде кабеля

Замок в виде кабеля обычно более гибкий и длинный чем цепь.  Его удобно возить с собой. Переплетенные стальные волокна покрывают пластиком и оборудуют замком на ключе, комбинацией цифр либо просто петельками  для использования вместе с D-образным замком. Кабель довольно просто перерезать болторезом, но он поможет от воров которые крадут то ”что плохо лежит”.


Недорогой велозамок. Где купить: Китай

Велосипедный замок в виде цепи

Тут название говорит само за себя - анодированная цепь и замок с ключами, либо комбинация цифр. Этот замок часто имеет пластиковое покрытие для удобства использования и для защиты металла от погодных условий. Такие замки бывают разной длины, толщины и плотности. Замок в виде цепи хорошего качества более надежен чем кабель, но не сравнится с D-образным замком.


ABUS 1500. Где купить: Германия, Россия, Украина

Пожалуй самым дешевым вариантом будет простая цепь из строительного магазина и навесной замок к ней. Но и кусачки с такой цепью справятся за несколько секунд. 

Складной велосипедный замок

Такие замки не самые распространенные на рынке, но очень удобны при перевозке, так как занимают мало места. Складной замок менее надежен чем D-образный, но более устойчив к болторезу чем кабель. Хотя напильник или болгарка справится с легкостью. 


Kryptonite Keeper 510 Fold. Где купить: Великобритания, Россия, Украина

Замок в виде кабеля-стяжки

Такой замок имеет металлическую сердцевину и обычно используется как вспомогательный, например можно прицепить колеса к раме.


Hiplok Z-LOK. Где купить: Великобритания

Как и где лучше оставлять велосипед

Место в котором вы оставляете велосипед играет важнейшую роль. Определенные места притягивают воров как магнитом, например, парковки у супермаркета или остановки общественного транспорта. Также, лучше избегать тихих улиц и безлюдных переулков. В таких местах у вора будет много времени, чтобы справиться с любым замком. Так что лучше выбирать людные места, но надеятся на неравнодушность прохожих не стоит.

Обратите внимание на камеры видеонаблюдения. Некоторых воров они могут отпугнуть. А другим ворам совершенно без разницы. 

Хорошей идеей будет поставить велосипед так чтобы к замку было сложно подобраться с инструментом. Например, поверните замок к стене или поставьте велосипед у дороги. 

Убедитесь, что объект к которому вы прицепили велосипед нельзя легко оторвать или отпилить. Например водосточная труба, часто сделана из пластика и ее легко оторвать даже руками.

Считается, что чем больше замков, тем больше работы будет у воров. Если вы паркуетесь в одном и том же месте каждый день, то можно оставлять тяжелый велозамок прицепленным к неподвижному объекту. 

Надежный и дорогой велозамок заставит воров попотеть, но не защитит ваш велосипед на 100%. Поэтому если есть необходимость оставлять велосипед, то лучше ездить на таком велосипеде который не жалко потерять. А дорогой велосипед не оставлять совсем.

сб, 10/31/2020 - 16:31
Подпишитесь на рассылку