Mavic: французская история

Mavic — популярный сосед не менее популярного мероприятия Тур де Франс.
Французский бренд в наши дни является одним из самых видных и популярных в мире. И пусть последние годы мы не видим каких-то серьезных технологических прорывов, мы, всё равно, помним и знаем, что тамошние инженеры кое-что умеют. 

История компании берет свое начало 1889 году, когда Чарльз Иду и Люсьен Шанель начали заниматься производством и продажей велосипедных запчастей.
Если обратимся к языку оригинала, то вторая половина предложения запишется как “Idoux & Chanel’s Manufactory of Articlesfor Velocipedes”, переставляем имена основателей в конец и получаем искомое MAVIC.
Да, название является аббревиатурой. Ребята отличились изобретательностью при создании названия, но главные интересности еще впереди. 

В 1934 году на арене появляются дюралевые пистонированные ободья. Это был прорыв.
Для нас пистонированные ободья являются чем-то обыденным, а в те годы новинка даже была недопущена к гонкам из-за своих невероятных характеристик.
Пистонирование принесло возможность разгрузить внешнюю стенку профиля и распределить нагрузку на внутреннюю часть обода попутно повышая общие характеристики жесткости колеса, что делало его невероятно быстрым.
В это сложно поверить, но именно деревянные ободья были в ходу на соревнованиях тех лет. Они отличались низким весом, в сравнении со стальными моделями.
Путь в гонку был перекрыт, но участвовать хотелось, поэтому пришлось пойти на хитрость и покрасить новые алюминиевые ободья под дерево, что и принесло победу Антонину Манье.
Успехом гонщик обязан той жесткости и легкости, которые доступны с алюминием. Патент на новую конструкцию оформить пытались, но за два часа до Mavic это сделал итальянец Марио Лонги. В итоге, компании пришлось производить свои колеса по лицензии до 1947 года.

Следующая остановка в 1973 году. Инженеры разработали аэро колесо из стекловолокна, очень похожее на современные шоссейные диски. Однако, как уже и бывало ранее, конструкция оказалась “вне закона”, хотя воздух тех лет был пропитан идеей повышения аэродинамических характеристик гоночных велосипедов, что и обусловило продолжение работы над проектом невзирая на недопущение к гонкам.

В этом же году появляется и реализуется идея фирменного автомобиля технической поддержки на гонках, который оказывал помощь любым гонщикам независимо от командной принадлежности. 

Далее, в 1975 году происходит первое применение анодированного покрытия алюминиевых ободьев, благодаря чему гоночные колеса заиграли новыми красками. 

В зале славы велоспорта компания отвоевала себе место благодаря своему групсету Tout Mavic. В нем были собраны все самые новые технологические решения, которые помогли Шону Келли одержать победу в гонке Париж-Рубе в 1984 году. В это же время компания делает шаги в освоении производства легких самолетов для частного использования. Было продано всего пара таких изделий, после чего от развития направления отказались. 

Все это время речь шла о шоссейных велосипедах, а в 1983 году появляется первое колесо, предназначенное для МТБ. Здесь повторяется маркетинговый ход, при котором компания принимает участие в организации гонки и оказывает помощь спортсменам на трассе. Участие в шоссейных гонках тоже продолжается и в 1989 году групсет Tout Mavic приносит победу Грегу Лемонду, опередившему своего соперника всего на 8 секунд. Масштаб разрыва становится ясен, когда осознаешь, что этой гонкой был Тур де Франс.

Работа с карбоном становится видна в 1985 году, когда в свет выходят первые образцы дисков. Следующим шагом становятся колеса на трёх лопастях на Олимпийских играх в Барселоне 1992 года. Этот же год отметился еще одним событием.
Французы опробовали свой первый электронный переключатель на Тур де Франс 1992 года. 

Еще раз. Французы в 1992 году на Тур де Франс ездили с электронными переключателями, которые уже в следующем году управлялись микропроцессорами!

С радостью и удовольствием сказал бы, что они оказались первыми на этом поприще, но нет. Первыми всё же были японцы 1990 году. И теперь вам может показаться, что здесь Shimano подсуетились. Увы, нет.
Первой оказалась компания SunTour представив передний электронный переключатель, который на современные решения абсолютно не похож. И уж поскольку речь идет только о переднем переключателе, то SunTour не получается назвать первопроходцем в полном понимании этого слова.
Так что, да, с радостью и удовольствием констатирую приоритет французской инженерной мысли.

В 1999 году Mavic представляет групсет с беспроводным переключателем Mektronic.
В этом месте требуется некоторая ясность.Разработки и первые тесты в профессиональной среде стартовали в 1992 году, а готовый групсет для широких масс появился в 1999 году. Это про Mavic.

Повторение этой информации важно для понимания, ведь Shimano стартовали в 2001 году с проводной системой переключения, а на рынок с готовым продуктом вышли только в 2009 году. Беспроводной версии нет до сих пор, а на дворе 2020 год.
Campagnolo свои разработки начали в 2005, а на рынок вышли в 2011 году. Беспроводная версия, разумеется, уже есть.
Sram обзавелась беспроводным электронным групсетом на 16 лет позже Mavic, аж в 2015 году. 

Вот и всё, что вам нужно было знать о тройке самых сильных производителей. Непонятно почему такое медленное развитие беспроводных технологий происходит, когда доступными они стали в далеком 1999 году. Руки просто опускаются.

Дальнейшая история компании Mavic, на наш взгляд, уже не была такой яркой и насыщенной, хотя открытий и свершений хватало. Так, в 1999 году был дан старт технологи UST, которая в наши дни получает широкое распространение. На бескамерные колеса переходят все — и шоссеры и мтб-шники.
Считается, что колеса UST отличаются от своих конкурентов высокой ценой и большим весом, однако покрышки садятся на такой обод настолько плотно, что герметик им уже не нужен. Разумеется, покрышки тоже должны быть не простыми, а подготовленными к такому употреблению.
Побочным результатом внедрения бескамерности в велосипедный мир стало предложение Mavic закрепить стандарты производства ободьев и покрышек в международной организации ETRTO. Сделано это для того, чтобы производители всех мастей могли черпать единые размеры и предоставлять конечному потребителю продукт высокого класса без необходимости подбирать ободья к покрышкам или наоборот, по плотности посадки.

И еще. Стандартизация велосипедных колес французами производится не в первый раз. Всем известное обозначение шоссейных колес “700с” тоже принадлежит им, но в этом случае не Mavic.

С 2003 года по наши дни в компании всерьез взялись за расширение ассортимента продуктов для велосипедистов. Беспроводные переключатели и групсеты остались в прошлом, на смену им пришло производство одежды. Электронные переключатели, производство легкомоторных самолетов, производство победоносных групсетов — всё поменяли на носки и трусы.

Очень грустно, что бренд с таким прошлым попросту прозябает на производстве шмоток. Они красивые, да... но потенциала инженерных наработок хватило бы не только на колеса и носки.
Хочется верить, что эта ситуация существует ради получения финансов для всё тех же высокотехнологичных разработок в обозримом будущем.

пт, 01/17/2020 - 16:12
Подпишитесь на рассылку