Кто получил победные майки на Тур де Франс 2018

победители Тур де Франс 2018

На Тур де Франс далеко не все гонщики борются за победу в общем зачете. Ведь гонка имеет четыре классификации победителей – Генеральная, По очкам, Горная, и Молодежная. Победитель соответствующей классификации после каждого этапа Тур де Франс получает майку  определенного цвета и ездит в ней до тех пор пока занимает лидирующую позицию. Вот кто получил победные майки в финале Тур де Франс в 2018 году:

1. Желтая майка - Герайнт Томас

Герайнт Томас

Герайнт Томас надел желтую майку на 11-м этапе Тур де Франс, и оставался в ней до конца гонки. Многие считали, что Томас будет работать на своего товарища по команде Криса Фрума (четырехкратного победителя Тур де Франс), но он сумел показать такой уровень езды на горных этапах и разделке, что ни у кого не возникло сомнений о заслуженной победе на Тур де Франс. Напомним, на 20-м этапе он финишировал почти на 2 минуты быстрее конкурентов.

2. Зеленая майка – Петер Саган

Петер Саган

На 17-м этапе у Петера Сагана произошло крайне неприятное падение. Пожалуй, менее опытный спортсмен мог бы и не финишировать столь трудную гонку как Тур де Франс, но Петер Саган выдержал и получил заслуженную зеленую майку, как победитель по очкам. Сагана можно назвать одним из лучших спринтеров современности. В апреле он выиграл тяжелейшую гонку с брусчаткой Париж-Рубе. На Тур де Франс, 28-ми летний словак обогнал Александра Кристоффа (второе место по очкам) на целых 230 очков.

3. Гороховая майка – Жюлиан Алафилипп

Жюлиан Алафилипп

Гороховую майку лучшего горняка после первого дня в Альпах  заработал и сохранил её с тех пор Жюлиан Алафилипп. 26-ти летний гонщик команды Quick-Step Floors имел две победы на этапах (одну в Альпах, вторую в Пиренеях). В прошлом году звание горного короля также получил француз – Уоррен Баргиль.

 

4. Белая майка – Пьер Латур

Пьер Латур

Белую майку получил лучший гонщик в возрасте до 25 лет – Пьер Латур. Французский гонщик заслужил майку после 10-го этапа и смог удержать её до финиша. Многие считают, что Латур смог затмить Ромэна Барде на Тур де Франс и предрекают ему большое будущее. 

01 августа 2018

Новости

Подпишитесь на рассылку