Сalamus: очередной умный велосипед на Kickstarter

Сalamus

Представленный как «совершенно новый класс велосипеда с электродвигателем», Calamus One снаряжен  мотором Bafang средней мощности, ремменым привод и множество усмных функций, включая встроенные индикаторы и систему помощи в слепых зонах.

Calamus заявили, что их новинка, получившее простое название One, настолько далеко ушло от существующих на сегодня образцов, доступных в продаже, что, по сути, выделилось в отдельный новый класс. Заявленный как “Ультрабайк”, One обладает интеллектуальным техническим оснащением, обеспечивающим безопасность, мотором Bafang с трансмиссией с ременным приводом. По мнению создателей, совокупность всех перечисленных факторов делает отказ от автомобиля привлекательным как никогда.

Одного заряда установленного на модели двигателя Bafang достаточно для преодоления расстояния в 70 километров. Изюминкой стал и прочный, не нуждающийся в обслуживании ременной привод Gates. Аккумулятор встроен в нижнюю часть рамы и, вдобавок, является съемным. Процесс зарядки еще никогда не был настолько быстрым и удобным. Как уверяют Calamus, их моторы отличаются высочайшей скоростью и чуткостью реакции, а высокоточный датчик крутящего момента обеспечивает плавность хода, самостоятельно определяя момент, в который водителю нужна помощь на основе данных об усилиях в педалировании. Доступны версии двигателя мощностью 250 и 750 Вт.

Чипсет байка хранит информацию о привычных режимах езды, данные используются для автоматического переключения передач. Автоматическое переключение переключение осуществляется комбинацией Shimano Di2 и умной системы Calamus.

Calamus старались сделать силуэт One приятным для восприятия. Алюминиевая рама 6000 серии, весом в 3 килограмма, обладает всего несколькими изгибами.В руле, объеденном с выносом, установлен большой экран. Это велокомпьютер, со встроенной навигацией, предоставляемой Google Maps, на дисплей выводятся все данные, необходимые в поездке. Calamus подчеркивают, что это первый велосипед, оснащенный датчиками, сканирующими ваши слепые зоны - рукоятки руля начинают вибрировать, предупреждая о приближающихся транспортных средствах.

На концах панели расположены светодиодные фонари, которые также служат указателями поворота и управляются одним нажатием кнопки. Вывести компьютер из спящего режима можно как нажатием на сенсорный экран, так и кнопками, на левом крае руля. 

Завершают комплектацию набор шин Schwalbe Marathon, с возможностью замены на Tannus Aither. Cедло и грипсы цвета выгоревшей кожи. Установлен переключатель Shimano Di2 Nexus с гидравлическими дисковыми тормозами. Велосипед имеет умные функции безопасности: сканер отпечатков пальцев для блокировки и разблокировки, определение геопозиции в сочетании с приложением Find My Ride и противоугонная сигнализация. 

 

Проект по сбору средств на Kickstarter начнется в июле. Для поддержавших проект, обещают скидки до 40 процентов.

22 июня 2019

Новости

Подпишитесь на рассылку