Когда автомобильные бренды берутся за велосипеды

Всё началось с компании Coventry Machinists Company.
До 1870-го года она производила швейные машины, а с 1870-го был налажен выпуск двухколесных велосипедов без педалей.

По сути, это взрослые беговелы, которым, впрочем, не суждено было оставаться на белом свету долго. Всё дело в том, что передач у них не было, а значит и не было повода для споров о передаточных соотношениях.

Далее в компании произошли перемены, один руководитель сменил другого (они были родственники), после чего мир увидел первый велосипед Starley Safety Bicycle с цепным приводом на заднее колесо, которое, кстати, было одного размера с передним.
Изобретение носило сперва имя автора, а позднее его нарекли Rover, а еще позднее так назвали всю компанию. Вы уже догадались о ком идет речь, всё верно.
Так родился производитель велосипедов Rover, и в 1889 они начали выпускать автомобили. Сегодня мы его знаем, как производителя автомобилей Land Rover и Range Rover, а под самой маркой Rover автомобили не производятся с 2005 года.

Подобная история, превращения в автопроизводителя из велопроизводителя, свойственна была не только одной английской компании. Многие так начинали и за пределами Англии, от чешской Skoda, до южно-корейской Kia – все прошли через двухколесный этап.

Как ситуация развивается в наши дни?
Ну, некоторые бренды возвращаются к истокам и на разнообразных выставках показывают свои концепции велосипедов. Всерьез ими никто не занимается, наверное, поэтому представляемые разработки хочется поскорее развидеть.

Существует также ряд брендов, которые иногда выкатывают “свои” велосипеды. К таковым относятся, например, Ferrari и Lamborghini. Кавычки стоят не просто так, а потому, что Ferrari просто лепит свой логотип на велосипеды Bianchi, Lamborghini на велосипеды BMC, Maserati на велосипеды Cipollini или Montande, а Mercedes-Benz на велосипеды Focus или Rotwild. Цена выше, а по факту велосипед тот же. Меняется, разве что, цветовая схема окраски.

Мы же расскажем об автомобильных брендах, для которых велосипед это не просто маркетинговый ход, а часть собственной истории.

Peugeot

В 1980-х годах французский автопроизводитель снабжал английских велогонщиков байками собственного производства. Они были широко распространены, их везде знали, они влияли на исход гонок.

Что мы знаем о Peugeot в 2020-м году? Только то, что компания производит автомобили и… и всё.  В 2010 году были жалкие попытки возродить присутствие на рынке велосипедов, но попытки эти быстро выдохлись.

Тем не менее, во Франции в наши дни Peugeot фигурирует, как полноценный производитель ещё и велосипедов. Ассортимент продукции включает в себя городские, горные, шоссейные, классические, электровелосипеды и складной eF01 спроектированный специально для размещения в багажнике Peugeot 5008.

Надо сказать, что старые шоссейные велосипеды Peugeot встречаются на вторичном рынке и по сей день. Более того, даже в моем доме обитает такой раритет. Не могу сказать, что он как-то сильно привлекает к себе внимание какими-то выдающимися характеристиками, но шильдик на рулевом стакане говорящий.

Cooper

Речь идет об автомобилях Mini и их наиболее запоминающейся модели Cooper. Фанаты и поклонники автоспорта знают, что авто носит имя Джона Купера – разработчика спортивных машин, которые, кстати, выигрывали. Mini Coper исключением не стал, у него тоже богатое спортивное прошлое.

В 2009 году сын Джона, Майк, и внук Чарли осуществили попытку возродить имя Cooper созданием пары очаровательных велосипедов в стиле ретро. За 11 лет, которые прошли с тех пор, часть из которых Чарли провёл в Rapha, компания ушла в сторону электровелосипедов. Хотя по прежнему остаются доступными сборки без электронных помощников.

McLaren

Пока мы находимся в рамках автомобильных гонок, давайте вспомним про McLaren, компанию, которая широко известна благодаря Королевским гонкам Formula 1.  Известна она и участием в создании велосипеда Specialized Venge.

Несмотря на то, что сотрудничество это носило больше маркетинговый характер, компании Specialized удалось сделать Venge 2011 года легче на 20% и жестче на 11%. Получить такой прирост в производительности удалось благодаря обширным знаниям McLaren в области материалов. Самостоятельно Specialized не вывозила такие показатели.

В дальнейшем совместная работа McLaren и Specialized происходила над шлемом S-Works McLaren TT и шоссейным велосипедом Specialized Tarmac.

В сезоне 2020 года McLaren был спонсором профессиональной шоссейной команды Team Bahrain McLaren

В дальнейшем совместная работа McLaren и Specialized происходила над шлемом S-Works McLaren TT и шоссейным велосипедом Specialized Tarmac.

В сезоне 2020 года McLaren был спонсором профессиональной шоссейной команды Team Bahrain McLaren

Morgan

Еще один английский производитель эксклюзивных автомобилей известен своими же велосипедами. Правда, у себя на родине по большей части, так как специфика их стиля понятна гражданам далеко не каждой страны.

Модельный ряд велосипедов Pashley-Morgan наполнен ретро формами. В простом городском велосипеде узнаются силуэты ТТ болида далеко минувших дней.
Pashley отсчитывает свою велоисторию с 1926-го года, а Morgan насчитывает более 110 лет опыта. Приверженность компаний к давно устаревшей классике прослеживается не только в велосипедах, но и в авто. Впрочем, вы, наверняка, знаете о чём идет речь.

Land Rover и Hummer

Имя Land Rover засветилось минимум в двух сериях велосипедов. Внимание свое мы обратим на Pashley-Moulton Land Rover APB, к которому приложил руку Алекс Моултон – создатель знаменитой подвески для Mini. От компании Land Rover велосипеду досталось… только название. Велосипед появился в 1995-м году и в наши дни является предметом коллекционирования.

Land Rover, засветился еще раз, когда местный дистрибьютор 2х2 завез партию велосипедов.

Компания 2х2, к слову, обладала правами на распространение складных велосипедов Montague. В середине 2000-х произошло объединение последних с General Motors и на свет появился складной Hummer Tactical Mountain Bike, он разрабатывался с учетом размещения в багажнике Hummer H2.

Непонятно только, зачем они его складным делали, это же Hummer.

Мда… в наших краях велосипеды Hummer встречаются. Они складные, с намеком на агрессивность. Но узел складывания, как по мне, нивелирует все его МТБ свойства и жесткости раме не прибавляет.

Касается замечание и отсутствия переднего треугольника, который, собственно, и задает параметры жесткости. То есть, это вариант прогулочного велосипеда с зубастой резиной, не более того. Еще и не очень- то симпатичный, зато с большой надписью Hummer на желтом фоне.

Маркетинг, он такой. Обидеть никого не хотел, если что. Просто мне такая концепция не ясна.
Возвращаясь в наши края хочется сделать акцент на низком качестве таких велосипедов, так как к оригинальному продукту, разумеется, они отношения не имеют никакого.

Lotus

Если бы история учитывала вклад велогона, то следующий велосипед назывался бы Borrows 108.

Дело было в 1992 году, когда Chris Boardman завоевал Олимпийскую победу, тогда же и вошло в обиход словосочетание “карбоновый монокок” – праздник жизни обеспечивался велосипедом Lotus 108.

 

Mike Burrows – гений английской земли, в течении многих лет он разрабатывал и испытывал гоночные шоссейные велосипеды. В какой-то момент на него обратила внимание компания Lotus, вот тогда все и завертелось. А тут еще и Boardman рядом пробегал. Так и произошло рождение легенды Lotus Sport. Всего было сделано 15 Lotus 108 из которых 8 продано. Позднее на свет появился серийный Lotus 110.

В 2019-м году Lotus начал сотрудничество с Hope Technology, результатом которого стал трековый велосипед для Олимпийской сборной Великобритании. Кстати, о велосипеде Hope Lotus мы писали отдельно.

BMW

Можно сказать много хорошего и приятного о водителях BMW. Ведь так? Вот в чём сомнений точно нет, так это в увлеченности компанией велосипедным направлением – аж 14 разных моделей, начиная с детских беговелов, заканчивая электровелосипедами за 3600 долларов. Ну, мотоциклами еще в компании увлечены, но мы здесь о них не будем распространяться.

Кроме прочего, BMW заморочилась выпуском брендированных шлемов, брызговиков, корзин, рюкзаков, а в сотрудничестве с компанией 3T был разработан карбоновый гравийник – идеальный набор для тех, кто никогда не показывает повороты и не уступает дорогу. Даже на велосипеде.

Эх… если бы только был велосипед Porshe, который можно повесить на заднюю дверь своего автомобиля, чтобы всем заявить о своем превосходстве…

Porsche

Еще один немецкий бренд, который неравнодушен к велосипедам. Вероятнее всего, для вас не станет открытием, что все (их аж 3 модели) велосипеды компании стоят дорого. В действительности, они сильно переоценены.

За 3200 долларов можно стать счастливым обладателем алюминиевого Porshe Bike (на выбор названия эти деньги не пошли), укомплектованного тормозами Magura, вилсетом DT Swiss, амортизированной вилкой Suntour и планетарной втулкой Shimano Alfine. За 6100 предлагается более продуманный велосипед с углубленными внедорожными характеристиками Porsche Bike RX. Построен он на карбоновой раме и комплектуется необычными колесами Crankbrothers 27.5.

За скромные 8000 долларов можно приобрести городской велосипед с ригидной вилкой и… и всё. Колеса всё еще Crankbrothers, зато он с “элементами дизайна в цвете “оранжевая лава от Porsche 911 GT3 RS”.

Ах, да… еще одна важная деталь. На сайте Porsche Guildford есть информация следующего содержания: “В связи с особенностями конструкции и установленным оборудованием, велосипеды Porsche не предусмотрены для выезда на дороги общего пользования”. И это самое странное. Наверное, они слишком круты, чтобы цеплять на них светоотражатели и звонок.

И еще. Мне одному кажется, или выглядят велосипеды Porsche, мягко говоря, не очень?

Aston Martin

В 2012-м году миру был представлен велосипед Aston Martin One-77 с функцией “логирования спортивной информации” и еще несколькими передовыми решениями. Стоимость его составила 32 500 долларов, что на фоне 1 500 000 долларов за сам автомобиль кажется довольно выгодной сделкой.

В разработке ракеты участвовали семь человек из компании bf1systems, которая себя позиционирует, как “лидера рынка по электрическим, электронным и интегрированным электронным решениям в сфере мотоспорта и автомобильной промышленности”.

Кроме того, компания в свое время разработала велосипед BERU Factor 001, который оказался быстрее нашумевшего Specialized McLaren Venge – вот, что бывает, когда за работу берутся настоящие специалисты из автогонок. Построен байк был силами инженеров из World Rally и F1 со скромным ценником для такого уровня в 26000 долларов.

Да, здесь сразу ощущается и виден серьезный подход к делу, чего нельзя сказать о Porsche и Hummer, например.

Кстати, вот мы все вместе и узнали о начале истории бренда Factor Bikes. Хватку они не потеряли, их шоссейники наделены потрясающими характеристиками.

Skoda

Чешская компания, как это ни странно, тоже берет свое начало с велосипедов. В 1896 году 26-летний Vaclav Klement  не мог найти запчасти на свой велосипед произведенный в Германии. Тогда он отправил его производителю с сопроводительным письмом. Вскоре к нему все вернулось в таком же виде с письменным ответом, в котором производитель рекомендовал изъясняться по-немецки. Ситуация сподвигла его в 1898 году открыть веломагазин с мастерской в паре с Vaclav Laurin. Остается только вопрос – откуда название Skoda? А тут всё просто. В 1925 году компания была куплена производителем оружия Skoda Works. Тем не менее, свои корни автогигант помнит и в 2019-м году выпустил линейку велосипедов, как для детей, так и для взрослых.

С шоссейными гонками у Skoda особые отношения. С 2004-го года компания стала поставщиком автомобилей для Тур де Франс, а с 2015-го спонсором зеленой джерси.

KTM

Производителей автомобилей, выпускающих велосипеды, как мы уже поняли, довольно много. А как на счет велосипедного производителя, выпускающего автомобили? Есть и такое.

С 1950-х КТМ наладила выпуск мотоциклов, через 10 лет в серию пошли велосипеды, а вот первый автомобиль компания создала только в 2008-м году.

Больше всего уважения, из всего перечисленного списка, на мой взгляд, заслуживает компания КТМ. Не думаю, что причины стоит пояснять.

ср, 01/06/2021 - 18:32

Подпишитесь на рассылку