Дайджест новостей: Mavic Cosmic SLR, эндуро Rocky Mountain, стоп-сигналы для велосипеда

Новостей из мира велосипедов в этот раз не очень много. Даже не знаю, чем и как это объяснить. Хотелось бы больше новостей, и чтобы они были на уровне новой кассеты от Campagnolo, или что-то вроде того.
В общем, давайте смотреть на то, что есть. 

Перезагрузка шоссейного вилсета Mavic Cosmic SLR 45 

Вот странно. Совсем недавно ходили слухи о том, что компании Mavic грозит банкротство. А сейчас, когда в разгаре Тур де Франс, французы рассказывают о новых шоссейных колесах. С другой стороны... а когда еще? С третьей стороны... хорошо, что компания продолжает жить и, надеюсь, развиваться.
На самом же деле, компания действительно продолжает жить в руках нового владельца, который ранее заявлял, что не даст погибнуть бренду, который так много сделал для развития велосипедного спорта и движения. Не соврал и подкрепил свои слова выпуском нового вилсета.
Также будет сделан разворот в сторону от производства и продажи тряпок, теперь все силы будут концентрироваться на том, что компания умет делать лучше всего — ободья и колеса. 

Колеса Cosmic SLR 45 строятся из карбона, с высотой обода 45 мм, внутренней шириной в 19 мм и внешней в 28. Вес вилсета составит 1470 граммов при стоимости в 2000 долларов. 

Основной особенностью новых карбоновых колес становится применение, как это ни странно, алюминия в конструкции. Его там не много, и он экономит вес. Алюминиевые вставки используется в местах закрепления ниппелей, а ниппели вкручиваются в эти вставки. То есть, ниппель вкручивается в обод, что позволяет сделать стенки последнего немного тоньше. Получается, что технология не новая и хорошо обкатана на алюминиевых колесах ранее. Новым является установка системы в карбоновые ободья. 

В остальном, это привычные всем колеса Mavic, которые соответствуют международным стандартам и выполнены по технологии UST. В общем, они бескамерно могут использоваться и любые покрышки любых производителей, соблюдающих размерности по международным стандартам, будут надежно фиксироваться на ободе.

Сообщается и о повышении удобства обслуживания колес. Новая конструкция фланца втулки позволяет менять лопнувшую спицу без разборки колеса. Более того, колесо можно и вовсе не снимать с велосипеда. Правда, запасных спиц в комплекте нет, но они все одинаковой длинны, так что страждущим не придется сильно заморачиваться хотя бы на этот счет.

Новые колеса строятся вокруг новой втулки Infinity, она выполняется по технологии, которая очень похожа на систему Ratchet от компании DT Swiss. Ось имеет диаметр 17 мм с толщиной стенок в 2,5 мм, что на 1 мм больше предшественников. Так достигается повышение жесткости оси на 35 мм. Не всего колеса, а только оси. И, как это водится у дорогих втулок, разбираются они без инструмента. Да, если надо перемазать втулку или поменять ось, то специальный инструмент вам не потребуется.

Спицы из нержавеющей стали обладают эллиптической формой для снижения аэродинамического сопротивления. Однако наличие ниппелей, таких удобных для механиков, крадет аж 4 Вт на скорости 40 км/ч. Так происходит из-за их внушительного диаметра. С обычными ниппелями потери становятся на 2 Вт меньше, а использование технологии, когда ниппель прячется в ободе экономит еще 4 Вт. Тем не менее, в компании решили пожертвовать этой энергией для достижения других целей. 

Источник: Cyclingtips.com

Новый аэрошоссейник Ostro от компании Factor

Велосипед засветился в команде Israel Start-up Nation ранее на Тур де Франс. Выполнен он в формате аэро при весе рамы в 780 граммов для 54-го размера. Показатель более, чем достойный, учитывая, что и тормоза применяются дисковые. Верхние перья заднего треугольника, конечно, занижены, хотя и не очень-то низко они располагаются. Вся суть кроется в их способности гасить вибрации от несовершенного дорожного покрытия, а значит это, что перья прекрасно флексят.

Наличие в компании Factor собственной линии производства карбоновых рам позволяет снять ограничения с дизайнеров и инженеров, что часто происходит при заказе рам у сторонних поставщиков. Так что, в этом смысле все прекрасно, о чем, в общем-то, нам говорит вес рамы. Тут заслуга, разумеется, не только дизайнерская, а в основном конструкторская. Стоимость велосипеда на оборудовании SRAM Red AXS обойдется в 11000 долларов. 

Источник: Cyclingnews.com 

Rocky Mountain выпускает полноценный эндуро Altitude 2021-го модельного года

Полноценным эндуро велосипедом он не был до этого момента. Ход подвески увеличен до 160 мм сзади и до 170 мм спереди, линки переделаны, чтобы получить больше жесткости, задние дропауты регулируются в пределах 10 мм... Неплохо, если учесть, что ранее всех этих плюшек не было. 

Предшествующая модель Altitude ездила только на 29-х колесах. Сейчас же размерность колес применяется разной в зависимости от размерности рамы. Ход подвески также изменяется в зависимости от размера рамы. Кстати, многие производители идут по этому пути, ведь важнее всего комфорт райдера, а значит и рама должна полностью соответствовать его параметрам. 

Вес готовой топовой сборки приближается к отметке в 14,6 кг в карбоне при стоимости в 10 000 долларов.  Самая бюджетная карбоновая версия обойдется в 5500 долларов. Алюминий стартует с отметки 3500 и финиширует с ценником 5250 для топовой сборки. 

Источник: Bikerumor.com

Новая функция Alert фонариков Lezyne превращает задний габарит в стоп-сигнал

Новость не впечатляет, так как рынок уже знаком с подобной продукцией. Речь идет о встроенном акселерометре, который реагирует на замедление велосипеда, после чего включается режим максимальной светимости. Впечатляет то, что Lezyne наконец-то добралась до этой технологии и может предложить своим поклонникам достойное качество в привычной стилистике.

С новой функцией в свет вышли модели:
Strip Drive Pro Alert Rear максимальная светимость 360 люмен за 55 баксов;
Strip Alert Drive Rear 175 люмен за 45 долларов;
Zecto Alert Drive Rear 40 баксов за 80 люмен;
KTV Pro Alert Drive Rear 35 долларов за 75 люмен.

Источник: Bikerumor.com

No22 Bicycle Co. представила свое видение складного велосипеда

Во-первых, соединения на раме практически не видны. То есть, их видно, конечно, но это не огромные фланцы, которые часто используются в складных велосипедах. Во-вторых, разработка позволяет складывать велосипед с проводкой Di2 и гидролиниями без дополнительных процедур прокачки и подключения. Ну, почти. 

Конструкция велосипеда предполагает внутреннюю проводку, однако в узле складывания есть специальные разъемы, которые позволяют разделить велосипед напополам без последствий для гидравлических тормозов, воздух в систему не попадет, и тормозная жидкость не вытечет. Электрический разъем давно не новшество, так что даже говорить о нем не будем. 

Такое нестандартное решение по складному узлу призвано избавить путешествующих велосипедистов от мук во время настройки тормозов после перевозки велосипеда в разобранном виде. 

Как технаря меня смущает такая конструкция узлов складывания, мне кажется, что долго такая система работать не будет. Впрочем, как знать...как знать...? 

Дооборудовать системой складывания можно любой велосипед компании, что обойдется в 1250 долларов. 

Источник: Bikerumor.com

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вс, 09/13/2020 - 05:52
Подпишитесь на рассылку