Что не так с тормозами Криса Фрума? Недостатки дисковых тормозов и как их решить.

Сезон 2021-го года отметился переходом Криса Фрума из команды Ineos Grenadiers (ранее Team SKY) в команду Israel Start-Up Nation. Вместе с командой произошла и смена велосипеда, что вполне логично. Стремительный и проверенный Pinarello чемпион меняет на пока неизвестный для него Factor. Загвоздка заключается в том, что Крису придется в новой команде осваивать новые тормоза – дисковые. Да, Ineos была одной из немногих команд принимавших участие в Туре на ободной классике.

Обзор своего нового спортивного болида чемпион выложил в формате видео на просторы интернета, где делится впечатлениям. Мы же уделим внимание комментариям Криса относительно дисковых тормозов.

Гонщик говорит, что большинство спортсменов на выбирало бы дисковую гидравлику, если бы на этом не настаивали производители. В то же время он отмечает, что привыкать к новому виду тормозов приходится, так как рано или поздно на них будут ездить все. Лестные отзывы тормозам достались за хорошие характеристики работы во влажных условиях, и в целом они производят сильное впечатление, однако не во всех аспектах. Далее следует перечисление Крисом Фрумом распространенных недостатков дисковых тормозов с которыми мы с вами и поработаем.

Обратная сторона дисковых тормозов – постоянное затирание

Дв, проблема, действительно, очень часто встречается. Ноги у нее растут из неправильного положения ротора в тормозном калипере. Неправильное положение лечится проверкой положения колеса в дропаутах, если говорим об эксцентриках. В случае с велосипедом Криса проверить стоит оси на предмет правильной установки и хорошей затяжки. Неправильное положение колеса, соответственно и ротора, приводит к непрерывному шуму тормозов. Если слышно, что ротор цепляется в каком-то одном месте во время вращения, то здесь пригодится зоркий глаз, чтобы вычислить место и направление деформации ротора. Далее потребуется специальный, или не очень, инструмент для правки ротора. Очень часто такая простая процедура способна “навести порядок” и избавить райдера от неприятного шума цепляющегося ротора.

Механические тормоза или гидравлические

В движении гидравлика прекрасна тем, что способна обеспечить широкий уровень модуляции мощности и небольшое усилие на рычаге. Но что может пойти не так? Тормоза могут дать протечку, зашуметь из-за деформации ротора или наличия грязи. В условиях прогулки или тренировки мы способны какое-то время потерпеть этот шум, добраться домой на одном тормозе, попытаться выровнять ротор или почистить его от грязи.

Если же вы гонщик того же Тур де Франс, то перечисленные проблемы заставят вас вернуться к автомобилю команды, чтобы пересесть на другой велосипед. Всё упирается во время.
Механические дисковые тормоза уберегут позиции гонщика только от протечки жидкости, так как ее там нет. Остальная проблематика остается нерешенной, хотя надо заметить, что механика действительно реже дает сбои по части шума и попадания грязи. Суть в том, что расстояние от колодок до ротора здесь больше, чем в гидравлических системах.

С другой стороны, в воздухе повисает вопрос. Как часто происходит протечка тормозов на новом гоночном байке? Ну, наверное, так же часто, как и обрыв троса. Понимаете? Это очень редкие поломки. И, напомню, что ободные тормоза также не застрахованы от обрыва троса. Другими словами, потенциал у дисковой механики действительно несколько больше по части надежности. Расстояние от колодок до ротора здесь банально больше и некоторые ошибки прощает. Но при этом нет такого контроля как на гидравлике, и тогда появляется вопрос: зачем вообще переходить на дисковые тормоза?

Перегрев дисковых тормозов

Очевидно, что любая тормозная система склонна к перегреву в экстремальных условиях работы. Влияние оказывает даже температура окружающего воздуха. Ободные тормоза перегреют обод и заставят расплавиться клей покрышки типа “трубка”, она просто отстанет от обода. Клинчерный обод перегреет камеру и она взорвется. Карбоновые обода начнут расслаиваться. Список длинный.

Дисковая гидравлика в случае перегрева становится менее эффективной. Появляется ощущение, что тормоза не работают и регулировка усилия нажатия рычага здесь не поможет.

Стоит заметить, что перегрев любой тормозной системы происходит при большом весе райдера и/или на очень крутых или затяжных спусках. Избежать неприятностей можно, если пользоваться передним и задним тормозом попеременно, давая им время на остывание. И не забудьте ознакомиться с нашей статьей, где мы даём 10 советов по торможению на велосипеде.

Деформация тормозного ротора

Появляется не только при задевании диска каким-то предметом или во время падений. Деформироваться диск может и при интенсивном торможении, да, такой недостаток есть и он очень раздражает. Мы уже говорили, что решается всё зорким глазом и инструментом для правки геометрии ротора. Полезно возить такой инструмент с собой, если, конечно, речь идет о тренировке или обычной покатушке.

Неравномерное движение поршней калипера

Проблема проявляется в постоянном трении ротора о тормозные колодки. Всевозможные регулировки симптоматику снимают на одно\два нажатия рычага, далее трение возобновляется. Неравномерность работы поршней возникает при попадании грязи/пыли между поршнем и цилиндром.

Решается проблема довольно просто. Необходимо снять колесо, демонтировать колодки и нажатием ручки тормоза выдавить поршни наружу. Первым пойдет тот, который и так хорошо двигается, тем не менее, протрите его поверхность, например, ватной палочкой пропитанной спиртом. Далее потребуется задавить его обратно и зафиксировать чем-то, чтобы повторное нажатие на рычаг выдвинуло менее подвижный поршень. Протрите и его, а затем также верните в исходное положение.

Примите во внимание тот факт, что поршни довольно короткие и могут легко выскочить из тормозного суппорта, поэтому достаточно их выдвинуть на 2-3 мм каждый. Если проблема кроется в неполном возвращении поршня в калипер, то не спешите лечить ёё силовым возвратом поршня на свое место. Для начала его необходимо немного выдавить наружу и также протереть чем-то спиртосодержащим.

В большинстве случаев такие операции решают все проблемы. Однако в некоторых ситуациях, если вышеперечисленное не помогло или проблема возвращается вновь и вновь, приходится полностью перебирать и промывать всю тормозную систему.

Самый же простой способ, который довольно часто помогает без прибегания к чисткам, заключается в снятии колодок и разрабатывании поршней путем нажатия на рукоятку тормоза. Немного вывели их наружу, потом возвращаем назад (руками или !пластиковым! предметом). Проделываете операцию несколько раз, пока не достигнете желаемого результата – равномерного движения поршней.
Согласен, звучит довольно сложно… ну, так и случается это довольно редко.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пн, 02/15/2021 - 14:03
Подпишитесь на рассылку