CAAD Optimo: самый доступный шоссейник от Сannondale

Преддверие велосипедного сезона 2021 года сопровождается выходом в свет обновленного CAAD Optima. Странно, ведь почти все конкуренты сделали этот шаг еще в 2020 году, поспешив заинтересовать потенциальных покупателей заранее. Тем не менее, шоссейник есть, он новый, рама получила заниженные задние перья, как у более дорогих собратьев.

Позиционирование

Название линейки CAAD расшифровывается как Cannondale Advanced Aluminum Design, что говорит о алюминиевой раме с применением фирменных технологий производителя. Материал способствует и низкой цене, так что CAAD является почти бюджетной серией бренда для почти начинающих райдеров.

В свою очередь модель CAAD Optimo самая недорогая из все серии, так же включающей CAAD13 и циклокроссовый CAADX. Что касается CADD13: 3000 евро за алюминиевый шоссейник на Shimano Ultegra может показаться перегибом, если вспомнить верхнюю модель линейки. Зато даже по комплектации очевидно, что велосипед способен тягаться на гонках высокого уровня. А вот цены на CAAD Optimo стартуют с приблизительно 900 евро, но производитель тут экономил на всем.

Рама и дизайн

CAAD Optimo призван удешевить технику начального уровня и сделать ее доступной для совсем зеленых новичков. На борту обнаруживается стандартный набор опций современного шоссейного велосипеда. Речь идет о заниженных верхних перьях заднего треугольника. Конструкторы всего велосипедного мира в какой-то момент осознали, что такой реверанс делает велосипед комфортнее, где-то повышает аэродинамику и увеличивает поперечную жесткость.

К увеличению жесткости также относится конусный рулевой стакан, в котором расположилась полностью карбоновая вилка. То есть, шток вилки также выполнен из карбона, что не всегда встречается в этом ценовом сегменте. Предусмотрены в конструкции рамы и места, которые призваны снижать уровень вибрационной нагрузки на мягкие ткани райдера. Короче, где надо, велосипед проявляет необходимую гибкость.

Тормоза, как ни странно, на этой модели представлены только в ободном исполнении. Не подумайте, что компания ратует за классику и презирает дисковые тормоза. Дело в экономии, дисковые тормозные системы банально дороже, что отражается на конечной стоимости всего велосипеда, а покупатели многие исходят именно из ценника. В то же время, использование ободных тормозов позволило сэкономить вес, что всегда приятно.

Проводка, разумеется, внешняя, так как и она дешевле при изготовлении. Но тросы переключения в нижней трубе все же спрятаны внутрь рамы. Таким образом Cannodale нашли баланс между простотой конструкции и защитой троса. Плюс есть приятный бонус в виде наличия креплений для брызговиков. Не то, чтобы народ поголовно ими пользовался, но кушать крепления эти не просят, а когда понадобятся… ну, вы понимаете.

Геометрия CAAD Optimo 2021

Сравнивая CAAD Optima с эталонным в этой нише и схожим по цене Specialized Allez, обнаруживается более агрессивная геометрия у первого. Намек на возможность принятия участия в гоночных мероприятиях для новичков понятен. Разделения на мужские женские модели нет, предполагается, что велосипед унисекс.
Размерная сетка включает в себя 5 размеров и стартует с отметки 48 см, а заканчивается на 58 см.

Доступные комплектации

CAAD Optimo 1

Цена: 1499 евро

  • Групсет: Shimano 105
  • Шатуны: FSA Gossamer
  • Колеса: клинчерные RS 2.0 на втулках Formula

Верхняя в линейке модель будет поставляться на 11-скорсстном групсете Shimano 105 в комплекте с шатунами FSA Gossamer и тормозами Tektro R741. Не подумайте, что с этими шатунами и тормозами надежнее, просто они дешевле. Кареточный узел в Optimo 1 укомплектован кареткой FSA MegaExo, что соответствует формату Shimano HollowTech II. Остальные модели линейки ездят с картриджными каретками под квадрат. Кстати, от японского групсета на велосипеде, как вы могли заметить, только дуалы и переключатели, всё остальное от сторонних производителей.

Колеса клинчерные на покрышках 25 мм и это всё, что нужно знать об остальном оборудовании велосипеда. Дело в том, что бюджетные серии велосипедов не отличаются высоким качеством рулей, подседельных штырей, сёдел и прочего. Они производятся от имени Cannondale, но особой ценности в себе не несут, они номинальны.

CAAD Optimo 2

Цена: 1299 евро

  • Групсет: Shimano Tiagra
  • Шатуны: FSA Omega ME
  • Колеса: клинчерные RS 3.0 на втулках Formula

Велосипед следующий за топовым, на мой взгляд, внимания не заслуживает вообще. Причина кроется в его 10-скоростном групсете Tiagra, который работает только с компонентами Tiagra. Проблема в том, что подкинуть переключатель с более высокого или низкого по уровню групсета сюда не получится из-за особого коэффициента передачи на тросике. Он такой уникальный только в этом групсете компании. Остальные групсеты между собой более-менее совместимы. Та же Sora, например, будет работать с компонентами Ultegra или Dura Ace старых серий. Такие дела. Возможности по апгрейду сильно ограничены.

Тормоза Promax RC-476, колеса на клинчерах с покрышками шириной 25 мм. Получается, что все то же самое, как у модели с индексом 1, только на уровень ниже.

CAAD Optimo 3

Цена: 1049 евро

  • Групсет: Shimano Sora
  • Шатуны: FSA Vero Alloy
  • Колеса: клинчерные RS 3.0 на втулках Formula

Преимущество шоссейника сводится к тому, что возможности по апгрейду у него шире, правда придется делать упор на 9-ти скоростное оборудование. Другими словами, если захочется что-то приятнее с минимальными затратами, придется искать нечто б/у. Цепи и кассеты на 9-скоростные групсеты, конечно стоят дешевле 10 скоростных, но... Тормоза здесь Promax RC-452, колеса такие же, как у модели с индексом 2, ну а на руль подседел и прочее, мы договорились не обращать внимания. Впрочем, они такие же, как на предыдущей модели.

CAAD Optimo 4

Цена: 949 евро

  • Групсет: Shimano Claris
  • Шатуны: FSA Tempo
  • Колеса: клинчерные RS 3.0 на втулках Formula

Самый бюджетный вариант сэкономит деньги при покупке и после нее. Комплектующие к 8-ми скоростным групсетам иногда вводят в недоумение своей доступностью в сравнении с 9-ти, 10-ти и, тем более, с 11-скоростными моделями. Остальное оборудование полностью повторяет комплектацию Optimo 3. На мой взгляд, эта покупка является наиболее выгодной, так как стоимость снижена только за счет смены групсета.

Итоги

Аппарат похож на шоссейник “старой школы”: классическая геометрия c горизонтальной верхней трубой, ободные тормоза. Любителям комфорта, неспешной езды, путешествий и бреветов бюджетный Cannondale вряд ли понравится: ширина покрышки ограничена ободными тормозами и посадка рассчитана на агрессивное вкручивание. В таком случае лучше присмотреться к Synapse. А вот если вы хотите начать участвовать в гонках или триатлоне, но пока не готовы вкладывать много в оборудование, CAAD Optimo однозначно станет хорошим выбором. Подойдет, и как второй велосипед, если не хочется лишний раз тренироваться на дорогом карбоновом, в плохую погоду например, о чем говорит крепления для брызговиков.

Плюсы

  • Геометрия, рассчитанная на быструю езду
  • Полностью карбоновая вилка

Минусы

  • Внешняя проводка
  • Нет версии с дисковыми тормозами
  • Экономия на шатунах и тормозах

Покупать если: нужно максимум скорости за минимум денег и от именитого бренда

вс, 02/28/2021 - 14:16
Подпишитесь на рассылку