Bianchi Specialissima: обновление итальянской гоночной классики

До сегодняшнего дня Bianchi Specialissima оставалась неприклонным последователем традиций. В прошлом году трубы были круглыми, а тормоза ободными. В 2021-м году всё сильно изменилось – в конструкцию включены дисковые тормоза и модные аэропрофили. 

Своими аэропрофилями и дисковыми тормозами Specialissima обязана устремлением компании Bianchi в Мировой Тур, чтобы составить прямую конкуренцию обновленным ранее Specialized Tarmac SL7, Scott Addict RS, Trek Emonda SLR, Wilier Zero SLR и своему же Oltre XR4. Хотя последний даже не конкурент, велосипеды находятся в разных весовых категориях. Все эти ракеты (кроме Oltre) объединяет одно –  они создавались, как легковесные машины, а позднее приобрели формы позволяющие обманывать ветер. 

Обновленная рама Specialissima весит приемлемые 750 граммов, а вилка 370 граммов. Для Specialissima эти цифры вполне привычные, но не идут ни в какое в сравнение с тем же Oltre XR4. Ему тягаться с современными легковесными аэропрофильными байками было тяжело из-за своего веса рамы немногим меньше 1000 граммов. 

Большой вес Oltre в гонках Мирового Тура не помогал. Да, Jumbo-Visma привозила много побед, но для того, чтобы велосипед конкурировал в пелотоне с позиции веса, приходилось подбирать краску рамы полегче, устанавливать ободные тормоза, механические трансмиссии и переходить с колес Shimano на Corima. 

С новым Specialissima открываются другие возможности, правда Jumbo-Visma в следующем сезоне не будет работать с Bianchi, поэтому результатов таких перемен мы не узнаем. 

Основа рамы состоит из карбона, выполненного по технологии CounterVail, суть которой заключается в содержании особого слоя вязкой субстанции между слоями углеродного волокна. Такая компоновка позволяет эффективно поглощать вибрации от дороги, сохраняя невероятную жесткость рамы. Аэропрофили, ожидаемо, позаимствованы у своего тяжеловесного, но обтекаемого коллеги – Oltre XR4. 

Проводка выполняется по схеме с полной интеграцией силами установочного комплекта ACR от FSA, преимуществами которого активно пользуются такие бренды, как Merida и De Rosa. 
 

Примечательно, что нижняя труба всё же содержит в себе отверстия под частично наружную проводку. То есть, конечный покупатель волен выбирать систему проводки, которая для него окажется наиболее приемлемой, в том числе, с точки зрения стоимости. 
Омрачается этот парад современных трендов наличием пространства в вилках для покрышек шириной всего 28 мм. Конкуренты в этом классе предлагают пространство поболее, тогда велосипед из чистого легковеса уже выходит в категорию вседорожного шоссейника. 
 

Говоря о весе велосипеда, как не заговорить о его цвете? Да, в 2020 году на Тур де Франсе Oltre XR4 поставлялся в черном цвете, так как он позволял снять 60-80 граммов веса с рамы. 

Тенденция перекочевала и на Specialissima. Велосипед будет поставляться в традиционном цвете Celeste, новом для Bianchi зеленом металлике и… чёрном. Для тех кто хочет уникальную расцветку, Bianchi может похвастаться наличием специального конфигуратора, позволяющего настроить внешний вид своего велосипеда при покупке. Там дополнительно еще 5 необычных цветов Signature Collection.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 10/27/2020 - 13:47

Подпишитесь на рассылку