Крис Фрум полностью оправдан по подозрению в злоупотреблении лекарством от астмы

Крис Фрум допинг

Четырехкратный победитель Тур де Франс Крис Фрум вновь сразиться на Гранд Туре. Он был полностью оправдан в деле о злоупотреблении Сальбутамолом.

Расследование длилось начиная с сентября, после того как в образце мочи, взятом во время Вуэльты Испании обнаружили уровень Сальбутамола, превышающий норму в два раза.

Решение об оправдании гонщика приняли за несколько дней до начала Тур де Франс.

Фрум всегда заявлял о своей невиновности, настаивая, что использовал ингалятор в допустимых количествах, а превышение уровня вещества в моче, было следствием нарушения работы почек.

Крис Фрум

По результатам этого решения, Крис Фрум оставляет за собой титул победителя Вуэльты Испании 2017. 

В своем Твиттере Крис написал: "Я чувствую благодарность и облегчение, что всё позади. Для меня эти 9 месяцев были очень эмоциональными. Спасибо всем кто поддерживал и верил в меня."

В заявке Международного Союза Велосипедистов (UCI) указано: "UCI детально рассмотрели все доказательства (в консультации с нашими экспертами и экспертами WADA). 28 июня 2018 года, WADA сообщили UCI, что результаты анализов Мистера Фрума нельзя считать неблагоприятным. В связи с этим UCI приняли решение закрыть дело против гонщика. UCI понимает, что у такого решения будет много противников, но настаивают на своем экспертном мнении.

https://twitter.com/chrisfroome/status/1013714661181706240/photo/1

"UCI надеется, что мир велоспорта теперь сможет сменить фокус и насладиться предстоящими гонками."

Крис Фрум, в свою очередь, прокомментировал: "Я очень доволен, что UCI меня реабилитировали. Это решение очень важно как для меня лично, так и для всего велоспорта. Я знаю и понимаю историю этого спорта – как хорошую, так и плохую. Я всегда серьезно относился к своей позиции лидера и всегда делал всё по правилам. Я никогда бы не оскорбил майку победителя и мои результаты пройдут тест времени. Я не сомневался, что меня оправдают, по одной простой причине, я точно знал, что не сделал ничего плохого. У меня с детства была астма. И я прекрасно знал правила о препаратах для астмы, и использовал ингалятор в допустимых пределах. К сожалению детали этого дела не остались конфиденциальными, как должно было быть. Я очень благодарен за поддержку от команды и фанов по всему миру. Теперь мы можем двигаться дальше и сосредоточиться на Тур де Франс."

 

 
 
02 июля 2018

Новости

Подпишитесь на рассылку