Вокруг света на велосипеде за 78 дней

Марк Бомонт

Британский велосипедист Марк Бомонт начал свой путь 2-го июля в Париже. Он планировал объехать вокруг света за 80 дней, как в романе Жуля Верна. Но ему удалось сделать это на 2 дня быстрее.

Марк Бомонт

В 2008 году Марк уже устанавливал рекорд: тогда он проехал вокруг света за 194 дня. С тех пор несколько велосипедистов смогли побить его рекорд. Но его новый рекорд врядли кому-то в скором времени удастся побить, ведь он проводил в седле по 16 часов в день, преодолевая по 390 км ежедневно, а спал всего по 5 часов. 

За время своего путешествия Марк Бомонт проехал 18 000 миль (28 968 км) и 16 стран. Он испытывал свой организм пронзительным холодом и изнуряющей жарой. Поездка началась в Париже и первым этапом стало добраться до Пекина через Россию и Монголию.  

Точный маршрут и скорость на участках можно посмотреть в Strava.

В первую неделю были некоторые проблемы с логистикой. Несколько раз дорожные работы вынуждали команду которая следовала за Марком ехать отдельно. Марка трижды останавливала полиция в Германии за то, что он едет по закрытой дороге.  А в конце первого дня Марк потянул ахиллово сухожилие.

В России Марк наехал на выбоину и вылетел с велосипеда через руль, повредив зуб. Его менеджер Лора смогла сама поставить ему временную пломбу, хотя ранее никогда этого не делала. 

Марк Бомонт лечит зубы

На 13-й день, преодолев европейскую часть России, и въезжая в Азию, Марк сказал: "Я чувствую, что провёл в России целую вечность. Вы даже не представляете на сколько это большая страна."

Через некоторое время после падения у Марка заболело колено. Проблему удалось решить заменой контактов и педалей. Интересно, что обычный велосипедист задумался бы о замене педалей лет через пять, но Марк проехал 6500 км за 17 дней и его педали успели износиться. 

Износились контактные педали за 17 дней

На границе между Китаем и Монголией, Марк потерял 6 часов, и рисковал не успеть на перелёт из Пекина в Перт, Австралия, но в ту ночь он спал всего 3 часа, и успел на рейс вовремя. 

В Австралии начался второй этап его путешествия. В августе в Австралии зима, так что Марку пришлось ехать в дождь и холод. В Австралии Марк встретил другого путешественника - Эда Пратта. Этот человек едет вокруг света на одноколесном велосипеде - моноцикле. Дистанцию которую Марк Бомонт преодолел за 35 дней, Эд едет уже два с половиной года. 

Марк Бомонт

Второй этап также включает поездку по Новой Зеландии. Дальше Марк Бомонт и его команда полетели на самолете до Аляски для 3-го этапа путешествия, на котором он проехал через США и Канаду. Затем сел на самолёт до Лиссабона для завершительного этапа путешествия.

Марк Бомонт

Велосипед

Марк Бомонт использовал сделанный на заказ велосипед Koga Kimera Premium c 28мм покрышками, гидравлическими дисковыми тормозами, электронными переключателями Di2 и седлом Selle SMP Pro, которое под конец поездки согнулось спереди.

За время поездки Марк прокалывал колесо 15-16 раз, что совсем неплохо для кругосветного путешествия. Цепь меняли каждые 8 дней. После замены 2-3 цепей, меняли также кассету.

 

Марк Бомонт возле триумфальной арки

Саймон Ричардсон, профессиональный велосипедист и ведущий велосипедного шоу GCN, проехал с Марком первый день, и сказал, что это была самая сложная поездка в его жизни, и он считает невероятным достижение Марка Бомонта. 

Когда Марк встретился со своей семьей возле Триумфальной арки, он узнал, что также побил рекорд проехав самый длинный путь за 1 месяц - 11 315,29 км.

"Без сомнения это было тяжелейшим испытанием для моего тела и сознания, но успех поездки вокруг света за 80 дней показывает, что, всё то, что кажется невозможным, на самом деле возможно." - сказал Бомонт.

 

21 сентября 2017

Новости

Подпишитесь на рассылку