Дайджест новостей: карбоновые инновации, возвращение Marzocchi

Ожидаемое падение новостного потока с началом осени произошло. Но ничего, мы найдём, что рассказать. Всё же некоторые производители вынуждены пользоваться этим временем, чтобы заявить о себе. 

Strava #statmaps — новая функция

Как здорово некоторые компании умеют презентовать то, что уже многие годы используется конкурентами. Нет, я не об Apple рассуждаю, совсем нет. Strava теперь позволяет видеть в своей ленте карту отслеживаемого спортсмена с цветным маршрутом. Интенсивность цвета меняется в зависимости от отслеживаемых данных, среди которых есть пульс, темп, мощность, скорость, высота и прочее. Удобное и приятное обновление. Впрочем, вполне ожидаемое, как и возможность редактирования маршрута в приложении.

ARC8 Faserwerk кованный карбоновый подседел и вязкоупругий карбоновый руль

Что??? Карбон можно ковать? Карбон бывает вязким? 

Сначала мне показалось, что это трудности перевода... но нет, автор новости не шутит. Швейцарская компания ARC8 молодая, но уже предлагает несколько рам и колес. А теперь и руль с подседелом появились. 

Вязкоупругий карбоновый руль — не оговорка, между слоями карбона располагается вязкоупругий слой материала, который хорошо справляется с вибрациями, возникающими в процессе движения.

Кованный подседельный штырь выполняется цельным, без каких-либо склеек, однако употребление слова “кованный” немного притянуто. На самом деле форма заполняется карбоном и сжимается под давлением около 100 атмосфер. Никто никакими кувалдами карбон не бьет.

Стоимость подседела весом 188 граммов составит 250 баксов, руль длинной 800 мм обойдется в 200 долларов.

Derby Rims Sol Rider — неразрушимые карбоновые ободья

Компания Derby Rims гордится прочностью своих ободьев, которые проходят тесты уже три года силами райдеров в даунхиле и фрирайде.
Пятилетняя гарантия, в течении которой пользователь может произвести бесплатную замену, говорит сама за себя. 

Уникальная прочность ободьев Sol Rider заключается в особом материале Carbon Fiber Reinforced Polymer (CFRP). По сути, это карбоновое волокно с включением пластиковых волокон и особого полимера, который всё это связывает вместе. Пластик в составе нужен для укрепления связей между слоями карбона. При наезде на препятствие он не допускает разделения слоев, что положительно сказывается на прочности обода. Отсутствие пластиковых связок при наезде на препятствие создает условия в слоях карбона для развития микротрещин. В конечном итоге произойдет разрушение конструкции. 

Стоимость прочного обода с содержанием пластика обойдется в 740 долларов. Да, за возможность бесплатной замены в течении 5 лет приходится платить.

Bomber DJ от Marzocchi — легкая вилка для дёрт-джампа

Вилка с конусным штоком под 26-е колесо на 36-х ногах с ходом 100 мм и оси 20х110 мм для дёрта. 

Да, набор характеристик впечатляющий. Еще больше впечатлений появляется, когда осознаешь её вес в 2095 граммов и цену в 700 долларов. 

Перерождение знаменитой вилки Bomber стало возможно при переходе Marzocchi в руки компании Fox. А раз такие перемены имеют место быть, то не удивительно, что в качестве пружины используется EVOL компании Fox. Ситуация с амортизатором вилки такая же, в Bomber установлен демпфер GRIP.

Specialized Chisel — МТБ велосипед 2021-го модельного года

Алюминий не выходит из моды, так как предлагает готовый для гонок байк при стоимости до 2000 долларов. Геометрия обновленного Chisel позаимствована у Epic HardTail, так что на техничных участках всё должно быть хорошо, если не прекрасно.

Интересной особенностью рамы является технология сварки D'Aluisio Smartweld, которая позаимствована у Allez. Обычное соединение формируется из обрезанных труб с помощью сварки, качество которой напрямую зависит от квалификации рабочего. Технология D'Aluisio Smartweld возвращает верхнюю, нижнюю и рулевую трубы на стол инженеров, где трубы переживают гидроформование при котором трубы плотно прилегают друг к другу. После этого возможные полости заполняются сварочным материалом. Такой способ сварки в значительной мере повышает прочность и жесткость соединения. 

Велосипед будет поставляться на 29х2,3” колесах в комплекте с вилкой RockShox Judy 110 мм, трансмиссией Shimano Deore или SLX на 12 скоростей. 

Базовая сборка Base обойдется в 1500 долларов, версия Comp в 1700 долларов.

Canyon Ultimate — обновленный шоссейник для 2021-го года

Совсем недавно карбоновый Ultimate стал основой для постройки флагманского ультралёгкого CFR Canyon Factory Racing. А вот стандартные рамы CF SL и CF SLX благополучно переходят в новый сезон меняя лишь цветовые схемы. Правда, намечаются еще и другие спецификации оборудования, а также ободные тормоза.

Флагманская версия весит очень мало, но стоит очень дорого. Между тем, рамы CF SL и CF SLX тяжелее всего на пару сотен граммов, обладая значительно более приятной стоимостью. 

Сборок на ободных тормозах будет всего три и все они строятся на раме CF SL. На более продвинутой CF SLX таких сборок не предвидится. Тем не менее, велосипед CF SL на ободных тормозах может похвастаться весом в 7,5 кг при стоимости 1700 евро на оборудовании Shimano 105, что почти вдвое дешевле дисковых версий. Причем вес ободных сборок тоже меньше, хоть и не в два раза, но всё же. 

Модель CF SL 8 на Shimano Ultegra весит уже 7 кг и стоит 2300 евро. Если велосипед оборудовать гоночными колесами и покрышками, то он с легкостью покинет предел UCI в 6,8 кг. 

Вес топовой сборки Ultimate CF SLX не сообщается, зато известно, что велосипед будет стоить 7000 евро на оборудовании SRAM Red eTap.

Columbus и Cinelli: велосипеды и искусство

Выставка COLUMBUS CONTINUUM стартовавшая 24 сентября, исследует эклектический характер итальянской металлургической компании Columbus, которая славится качеством своих труб для велосипедов. Traguardo Volante. Columbus e Cinelli tra arte e bicicletta — так выглядит полное название выставки, где Traguardo Volante означает промежуточный отрезок гонки, где райдер не становится победителем, но получает дополнительные секунды преимущества.

Выставка уже третья и посвящена, как это ни странно, столетию компании Columbus и уникальному стилю Cinelli. В галерее представлены, как картины на велотематику, так и расписанные велосипеды и отдельные рамы, на которых, вероятнее всего, уже никто никогда ездить не будет. 

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вс, 10/04/2020 - 09:22
Подпишитесь на рассылку