Giant Bicycles переносит производство из Китая

Giant TCR

Крупнейший в мире производитель велосипедов начал переносить производство заказов, для рынка США, с китайских заводов на Тайвань, как только стало известно, о планах Дональда Трампа поднять таможенные тарифы.

"Когда Трамп объявил о росте тарифов 25%, мы отнеслись к этому серьезно”, – говорит, в интервью Bloomberg, Бонни Tу - “Мы начали действовать, быстрее чем он успел договорить.”

Giant одна из многих международных компаний, сворачивающих производство в Китае, по причине тяжелых торговых отношений между США и Китаем. Производитель велосипедов закрыл один завод в Китае в конце 2018 года и переместил большинство американских заказов из страны.

По словам Бонни Tу, таможенные тарифы увеличивают цену велосипеда, продаваемого в США, в среднем, на 100$. Перенос производства в другие страны, такие как Тайвань, где действует нулевой тариф, дает большую экономию, не смотря на возросшие затраты на персонал.

На сегодняшний день, у Giant есть по одному заводу на Тайване и в Нидерландах, и пять в Китае. Но тайваньский завод уже работать в две смены, чтобы успевать, после закрытия одного завода в Китае. Компания заявила, что ищет партнера, для расширения производства, в других странах Юго-Восточной Азии.

Успехи компании в переносе производств, оценили аналитики и инвесторы на биржах. За последний год цена акций Giant почти удвоилась.

“В прошлом году я заметила, эпоха Made In China и поставок по всему миру закончилась”, – говорит Ту. Giant объявил, в июле прошлого года о строительстве завода в Венгрии, куда планируется инвестировать 48 миллионов евро. В том же году началась строительство распределительного центра, в городе Лелистад, Нидерланды, где уже производятся электровелосипеды. “Перемещение производства близко к рынку сбыта стало тенденцией”.

18 июня 2019

Новости

Подпишитесь на рассылку