Mondraker MIND: телеметрия подвески горного велосипеда

Компания Mondraker выводит на рынок новую систему телеметрии MIND для отслеживания поведения подвески в процессе движения велосипеда. Концепция пробыла в разработке три года и первой на рынке не является. Хотя является первой доступной для гонщиков средней руки и просто любителей, так как обещает быть доступной для покупки в 2021 году. Приятно видеть, как Испанская компания борется за место под солнцем с помощью новых технологий и правильного их применения. Речь идет о гоночной раме хардтейла Podium, чей вес не превышает отметки 775 граммов. Готовая к трассе ракета с вилкой весит и вовсе 7,8 кг.

Зачем нужна телеметрия подвески велосипеда?

Нужна телеметрия для снятия показаний и последующего анализа поведения подвески в тех или иных условиях, на разных участках трассы, в разных режимах настройки. Анализ этот помогает подобрать необходимые настройки по отскоку, компрессиям и давлению воздуха в пружинах. В конечном результате райдер получает возможность ускорить процесс подгонки оборудования и получить прирост в скорости прохождения необходимых участков гоночной трассы.

Как уже и говорилось, ранее системы телеметрии уже существовали, однако доступны были только топ райдерам Чемпионата Мира, где борьба идет нешуточная. Стоимость устройств заоблачная, посему в мир простых смертных они не проникали. К тому же, большинство велосипедистов не почувствует разницы в давлении, например, в 0,3 атмосферы в пружине. Не почувствуют её даже топ райдеры, зато почувствует тонкая электроника.
Примерно такая же ситуация складывается в шоссейном мире. Производители гонятся за показателями, которые измерить возможно только на часовом заезде со скоростью свыше 40 км/ч. При меньших скоростях и на меньших отрезках времени измеряемые величины не будут различимы с погрешностью измерений.

Как работает Mondraker MIND

Система содержит в себе 2 датчика магнитного поля, 2 магнита и систему записи/передачи данных. Последняя располагается в штоке вилки. Всё выполняется без проводов, аккуратно. Одна пара датчик-магнит находится в вилке, вторая в заднем амортизаторе. В зависимости от величины расстояния магнита до датчика изменяется сила магнитного поля, что и фиксируется системой телеметрии.

MIND обустроена устройством GPS позиционирования, что позволяет записывать данные работы подвески с привязкой к географическим точкам. Также система умеет подсчитывать время проведенное в воздухе во время прыжков и выводить всё это отдельным параметром. Разумеется, данные выводятся на дисплее смартфона с помощью фирменного приложения. Там же система сама подскажет рекомендуемое давление и настройки отскоков в зависимости от стиля катания и веса райдера. Говорят, что система способна фиксировать даже малейшие неровности дороги.

Кроме того, MIND оборудована собственным простым дисплеем прямо на велосипеде, где специальные символы подсказывают изменить те или иные настройки. Питание телеметрии осуществляется с помощью двух батарей, которых хватает на 20 часов работы и 15 дней в режиме ожидания. Вес электроники составляет всего 220 граммов, что на фоне всего велосипеда вполне удобоваримо.

Важное дополнение – противоугонная система. Срабатывание сигнализации происходит при малейшем движении велосипеда, сигнал поступает на смартфон владельца, но самостоятельно на велосипеде никаких звуковых эффектов не воспроизводит.

Доступна телеметрия MIND пока будет только на велосипедах компании: Foxy Carbon и Crafty Carbon 2021 года. В дальнейшем планируется внедрение в линейку даунхила и кросс-кантри. Первая партия будет доступна к продаже только в Европе.

От редакции

Честно говоря, когда новость только попала на глаза, надеялся увидеть внутри, что появилась система настройки и переключения подвески в ходу с помощью электроники. Вот это было бы интересно. Сложность же телеметрии подвески, на мой взгляд, состоит, главным образом, в программном обеспечении, которое надо было создать. Хотя подобные системы уже существовали… В общем, маркетологи свою работу знают, создают дорогие игрушки, которые в массы, вероятнее всего, так и не пойдут. То есть, я уверен, что многие захотят ею воспользоваться, чтобы подсчитать свое время в воздухе на трейле. Но помнится мне, что для этого есть и другие решения, побюджетнее, концепция не нова.

Хотя до маркетологов продающих безроликовую цепь Taya Onze EVO-Light им очень далеко. А вообще. Мне нравится наблюдать за прогрессом, как снижается вес рам, давно покинувших отметку 800 граммов для боевого МТБ. Мне нравится появление систем АБС на электровелосипедах Bianchi E-Omnia, хотя еще год назад я считал такое сложно реализуемым, а теперь с нетерпением жду реализации на не электровелосипедах. Когда-то давно я мечтал о том, чтобы прятать проводку переключателей и тормозов в рулевой колонке. Очень хотелось видеть чистый кокпит. Но я мечтал, а производители сделали. Наличие электронных и беспроводных групсетов мне греет душу, хоть и не езжу на них. В общем, приятно видеть, как индустрия развивается, наполняется, меняется прямо на глазах.
А каким развитие велосипедных технологий видите вы?

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пн, 04/05/2021 - 13:29

Подпишитесь на рассылку