Cotic Cascade: между гревелбайком и МТБ

Национальный парк Пик-Дистрикт, что между Манчестером и Шеффилдом, пользуется большой популярностью у британских МТБ-велосипедистов. Неудивительно, что компания Cotic, расположенная в одном из городков этой местности, специализируется именно на горных велосипедах, причем из стали или титана. Надо думать, прочности карбона и алюминия не хватает для местных скалистых троп. Но прогресс не стоит на месте, и как известно, гравийные велосипеды захватывают мир. Cotic не отстает от трендов и выпускает еще один гравел, который возможно правильнее назвать МТБ с гнутым рулем (Drop-bar MTB).

В линейке велосипедов Cotic, новый Cascade занимает место между горным SolarisMAX и шоссейно-гравийным Escapade. В разработке модели Cascade применялись принципы геометрии Longshot линейки горных велосипедов Cotic. Такая особенность новой геометрии Cotic Supershot Geometry с длинной рамой и коротким выносом руля делает Cascade больше похожим на сбалансированный МТВ.

Рама из хромированной стали Reynolds 853 со встроенным фиксатором подседельного штыря весит 2,63 кг / 5,8 фунта. Для предотвращения коррозии обрабатывается изнутри и снаружи фосфатом цинка. Передний тонкостенный стальной треугольник, из сплава Reynolds 853, использует трубы овальной формы.

Используется новая ригидная вилка из хромомолибденовой стали Cotic Alpaca длиной от оси до короны 483 мм и смещением 44 мм. Такая длина вилки позволяет без нарушения геометрии заменить её или на более лёгкую карбоновую вилку Salsa Firestarter 110 Deluxe Carbon весом 650 г, или амортизационную вилку RockShox SID SL Ultimate с ходом 100 мм и осью Maxle Stealth.

Рама рассчитана на 1×-трансмиссии, заднюю втулку Boost 148мм и переднюю 110 мм для прочной устойчивости груженого велосипеда. Рулевая труба конической формы с углом наклона 69° (68° для размера S) соответствует углу наклона в 74° подседельной трубы. Меньший угол наклона в S-варианте сделан для того, чтобы передняя шина не соприкасалась с пальцами ног велосипедиста.

Подседельная труба со стойкой капельницы диаметром 31,6 мм и внутренней прокладкой позволяет своевременно понизить центр тяжести до комфортного положения и уверенно проехать сложный спуск.

Cascade использует 53 мм Boost чейнлайн для трансмиссии 1× с максимальным размером передней звезды 38Т (36Т Oval) с обычной английской резьбой / BSA BB. Такая конфигурация обеспечивает меньший износ цепи и лучшую настройку трансмиссии.

Клиренс для передних шин до 2,4 дюйма сзади и 2,6 дюйма спереди на 29-дюймовых колёсах или 2,8 дюйма сзади и 3,0 дюйма спереди на колёсах 27,5 дюйма/650b ставит Cascade в один ряд с современными горными велосипедами.

Тормоза Flat Mount +20 с 180 мм передними и 160 мм задними роторами дают более мощное торможение, уменьшают перегрев и затухание тормозного усилия.

Для комфортного байкпакинга предусмотрено большое количество креплений: под нижней трубой, на подседельной трубе, под верхней трубой в конце подседельной трубы, на верху рулевой трубы, а также крепления для багажников или мини-багажников Nitto M18 на задней части рамы и на вилке Alpaca. Эти же крепления служат и для прокладки внешних кабелей и шлангов, что облегчает обслуживание велосипеда дома и на маршруте. Отдельно Cascade предлагает специальные сумки со съёмной водонепроницаемой подкладкой в двух размерах, которые крепятся на верхней трубе рамы радужными или серыми шнурками на выбор.

Cotic Cascade доступен в четырёх размерах: S (54), M (56), L (58), XL (60). Цены стартуют от 849 фунтов стерлингов за раму с вилкой и 2099 фунтов стерлингов за сборку Bronze начального уровня с трансмиссией Microshift, до 2699 фунтов стерлингов за сборку Gold с механической коробкой передач Shimano GRX 800. Позже в 2022 году должна появиться сборка SRAM Force eTap/X01 Eagle AXS с беспроводной трансмиссией.

сб, 02/05/2022 - 20:41
Подпишитесь на рассылку