Магниевый гравийный велосипед Vaast A/1 из США

Да, есть такой бренд Vaast, который построил новый гравийный велосипед A/1. Насколько эта новость интересна в контексте насыщенности рынка гравелами всех мастей? Ну, ни на сколько. Чтобы рынок тебя заметил, надо привнести что-то новое, чего не было. Или было, но очень давно и все забыли об этом. Например рама из магниевого сплава?

Похоже, что с креативностью в Vaast всё в порядке. Рама их гравела весит 1200 граммов без краски (с краской будет примерно +60-80 граммов) в размере Medium. Готовая сборка набирает 8,96 кг без педалей при стоимости 2500$. Колеса в раме размещаются 700х42 или 650х50. Данные, между прочим, более чем убедительные по части веса и очень близки к карбоновым моделям. Магний позволяет добиваться всех этих показателей.

Для начала напомню, что магний в своем большинстве встречается в амортизированных вилках. Ранее другие компании делали попытки применить его в других узлах, но большого распространения их идеи не снискали. Технология обработки магния с помощью литья есть, а вот с изготовлением труб и их сварки в индустрии наблюдался пробел. Магний готов конкурировать с карбоном в весе. По прочности с алюминием, хотя немного ему уступает, так как плотность у магния меньше. Меньшая плотность означает большую гибкость, где у алюминия наблюдаются существенные проблемы.

То есть, магниевая рама лучше справляется с гашением вибраций (в разы лучше). Еще один положительный момент от большей мягкости металла заключается в упрощении его обработки, большей долговечности инструментов (на заводе), что отражается на стоимости производства. Внешних отличий от алюминиевого велосипеда не будет, толщина сварных швов остается такой же. Всё же материалы очень похожи между собой по свойствам.

Напомню также, что рамы велосипедов производятся не только из карбона или алюминия (теперь и магния), но и из титана и стали. Вспоминать об экзотических бамбуковых и деревянных конструкциях не будем.

Возвращаясь к Vaast A/1 стоит сказать, что рама покрывается слоем анодировки внутри и снаружи, чтобы нивелировать процесс корродирования. Увы, но технологический прогресс пока не научился искоренять проблему коррозии, приходится бороться всеми доступными средствами. Кроме того, для изготовления A/1 используется специальный сплав “спермагния” . От обычных он отличается наличием специальных легирующих элементов, снижающих размер зерна. А направлено это всё на достижение более высоких прочностных характеристик. Впрочем, здесь ничего нового.

Хочется отметить нестандартную конструкцию цепного пера, которое сзади справа. Оно занижено и сделано не из трубы. Магний тут не причем, просто конструкторская фантазия нашла свое выражение в металле. Думается, что такое решение позволяет получить и некоторые демпфирующие дивиденды. В районе дропаутов такие же конструкции видны, только поменьше.Занижение цепного пера позволяет вмещать покрышки большего диаметра, обратная сторона медали – цепь бьется о нижнюю часть этого заниженного пера. Каретка у A/1 прогрессивного формата T47 (здесь мы рассказывали о стандартах кареток), групсет устанавливается Shimano GRX 600 или 800.

В общем, очень интересно и, хочется думать, что перспективно.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

чт, 12/03/2020 - 09:20

Подпишитесь на рассылку