Критериум Дофине 2022: маршрут всех этапов

Critérium du Dauphiné

Маршрут Critérium Du Dauphine 2022 года (5-12 июня) почти не содержит равнинных этапов и включает два сложных горных этапа в заключительные выходные. Критериум, традиционно, станет подготовкой к Тур де Франс 2022 года (1-24 июля).

Для победы в генеральной классификации, на 8-дневной гонке, нужно одинаково хорошо преодолевать подъемы и быть быстрым в гонке на время. Маршрут впервые пройдет через Санси (Puy de Sancy), самую высокую вершину вулканов Оверни. Спринтерам будет трудно найти повод для радости, так как гонка довольно холмистая, и возможностей для них не так много.

В прошлом году Овернь объединилась с регионом Рона-Альпы. Это превратило Дофине в "Тур Оверни-Рона-Альпы", где гонка проводит больше времени в Центральном массиве и меньше – в самом регионе Дофине в Альпах.

Этап 1: La Voulte-sur-Rhône – Beauchastel

Воскресенье 5 июня – 191.8 км

"Критериум дю Дофине" открывается холмистым, почти круговым маршрутом по территории департамента Ардеш. Старт в Ла-Вульт-сюр-Рон и финиши Бошастеля, по прямой, разделяют всего 4 километра.

Ввскоре после старта начнется подьем Col de Leyrisse протяженностью 8,5 километров, со средним уклоном 4,5%. По холмистой местности маршрут продолжается до подножия Côte des Baraques, который добавляет еще 3,3 километра с уклоном 6,6% перед достижением самой высокой точки дня.

Длинный спуск приводит гонщиков на финишную трассу, которая проходит 1,5 раза и дважды включает в себя Кот-де-Шамбон-де-Бавас. Это 5,2-километровый подъем с уклоном 4,8%. После короткого участка на равнине подъем продолжается на Col du Moulin à Vent: 3,4 километра при 4,8%. Затем спуск проходит через Привас, где Ваут ван Аерт в спринте одержал победу на Тур де Франс в 2020 году.

Хотя маршрут открытия преимущественно холмистый, финал – равнинный. По широким дорогам вдоль Роны гонщики устремляются к финишу в Бошастеле.

В прошлом году Брент Ван Моер выиграл 1-й этап Дофине из отрыва.

Первые три  гонщика на линии финиша получают бонусы за время - 10, 6 и 4 секунды, а в промежуточном спринте - 3, 2 и 1 секунду.

1-й этап Criterium du Dauphiné начнется в 10:00, а финиш гонки ожидается около 14:35 по местному времени (CEST).

Этап 2: Saint-Péray – Brives-Charensac

Понедельник 6 июня-169.8 km

2-й этап Дофине проходит по 169,8-километровому маршруту между Сен-Пере и Брив-Шаренсак. На маршруте четыре промежуточных подъема. Последний из них – резкий Côtes de Rohan с горой за 9 километров до финиша.

Примерно через 15 километров на равнине начинается подъем, но настоящие подъемы начинаются через 50 километров. Кот-де-Рохан - это первая часть двухэтапного подъема, Кот-де-Сент-Агрив - вторая. Между ними всего 2 километра. Оба подъема имеют длину около 5 километров и градиент менее 5%.

Перед самым длинным восхождением дня гонщики спускаются в Ле-Клейлар. Col de Ézilhac имеет длину 11,6 км и средний уклон 4,1%. Маршрут не спускается и не выравнивается после спринта за первый горный промежуточный финиш, а сразу идет на вулканическую гору Le Gerbier de Jonc. Тут и будет самая высокая точка этапа – 1 417 метров над уровнем моря.

Маршрут продолжается по горному плато в течение 15 километров, а затем спускается к финалу. Два коротких подъема перед финигем. Первый из них не имеет категории.  Второй подъем – Côtes de Rohan – относится к четвертой категории. Длина: 1,2 километра, градиент: 5,9%.

До вершины остается 9 километров. Двухэтапный спуск ведет к плоскому участку до финиша протяженностью 4 километра.

Первые три гонщика на финише получают бонусы за время - 10, 6 и 4 секунды, а в промежуточном спринте - 3, 2 и 1 секунду.

2-й этап Criterium du Dauphiné начнется в 12:25, финиш гонки ожидается около 16:25 (CEST).

 

Этап 3: Saint-Paulien – Chastreix-Sancy

Вторник 6 июня-164.0 Км.

На третьем этапе "Критериум дю Дофине" мы увидим первый финиш в гору. Помимо этого, от Сен-Польена до Шастрей-Санси, имеется два промежуточных подъема. То есть, между стартом и финишем больше подъемов, но классифицируются только два из них. Суммарный набор высоты составит 2 700 метров.

Трасса поднимается с самого начала, хотя и с небольшим уклоном, до 17-го километра. После этого начинается этап спуска, который ведет к подножию первого подъема KOM. Côte de Saint-Vert имеет длину 3,5 километра и поднимается на 6,5%.

После холмистого первого часа гонки, середина маршрута преимущественно равнинная.

После примерно 100 километров гонщики снова едут вверх. Затем, относительно пологий участок, протяженностью более 30 километров, и следующий, не самый сложный подъем, Côte de Besse-en-Chandesse. Длина: 1,2 километра; градиент, в среднем: 6%. Однако спринт за горные очки – это не конец, так как подъем продолжается на протяжении 6 километров с более умеренным уклоном.

На 25 километре трасса снова спускается вниз, после чего волнистый участок уступает место финишному подъему на Шастрей-Санси. Это испытание длиной 6,2 километра с уклоном 5,6%. Предпоследний километр - ровный, а 200 метров перед финишем – подъем под 8,1%.

Победители этапа получают бонификацию – 10, 6 и 4 секунды, а в промежуточном спринте дают 3, 2 и 1 секунду.

3-й этап Criterium du Dauphiné стартует в 12:20, финиш ожидается около 16:25 (CEST).

 

Этап 4: Montbrison – La Bastie D’Urfé

Среда, 8 июня- 31.9 км


трасса длиной почти 32 километра - редкость в наши дни. Но, очевидно для многих, это хорошая новость.

Прошлогодняя разделка на Дофине была намного короче и более холмистой.

Маршрут между Монбризоном и Ла-Бати-д'Урфе прост. Всего несколько крутых поворотов. В основном, это вопрос включения большой передачи на длинных прямых дорогах.

Велосипедисты преодолевают промежуточные контрольные точки на 11,6 и 21-м километрах. Второй - в Шален-д'Узоре, самой высокой точке маршрута, расположенной на высоте 408 метров. Она расположена в конце единственного подъемного участка за весь день.

Первый гонщик стартует в 13:05, а финиш последнего ожидается около 16:37.

Этап 5: Thirzy-Les-Bourges – Chaintré

Четверг, 9 июня -162.3 км


5-й этап "Критериум дю Дофине" – это бугристая гонка протяженностью 162,3 километра. Последняя вершина достигается почти за 13 километров до финиша.

После начала маршрут поднимается по равнине к первому подьёму дня. Col des Ecorbans имеет длину 4,2 километра и средний уклон 5,6%.

Велосипедисты проедут 50 километров, до второго подъема. На сегодня, он будет самым сложным. Длина: 4,9 километра, средний уклон: 6,8%.

После холмистого участка длиной около 80 километров гонщики выходят на финишную прямую. Три скромных подъема – средний из них не классифицирован – следуют один за другим. Сначала Кол дю Буа Клер, 2,7 километра с 3,7%, затем равнина длиной 1,5 километра, и Кот де Мон-Брисон завершает тройку.

Подъем на Мон-Брисон длиной 1,8 километра проходит под 4,8%. Вершина находится почти за 13 километров до линии в Шайнтре. Первая часть - это настоящий спуск, остальная часть идет под небольшим уклоном.

Первые три финишировавших гонщика на линии получают бонусы за время - 10, 6 и 4 секунды, а в промежуточном спринте - 3, 2 и 1 секунду.

5-й этап Criterium du Dauphiné начнется в 12:45, а финиш ожидается около 16:25(CEST).

 

Этап 6: Rives – Gap

Пятница 10 июня-196.4 км

6-й этап проходит из Ривеса в Гап. Гонщиков ждет испытание в виде холмистой и горной местности, чтобы подготовить их к предстоящим альпийским этапам.

За последнее десятилетие в Гапе финишировали три этапа "Тур де Франс". Победителями были: Руй Коста (2013), Рубен Пласа (2015), Маттео Трентин (2019). Юрий Трофимов победил в Гапе во время "Критериума Дофине" в 2014 году.

Во всех случаях маршрут отличался от 6-го этапа, но все же есть шансы, что победа достанется нападающему. После плоского подъема начинается подъем на Côte de Sainte-Eulalie-en-Royans. Это двухкилометровый подъем под 4,4%, который почти без передышки продолжается на Côte des Grands Goulets. Здесь вас ждет 5,8 км такого же подъема.

Côte des Grands Goulets также не предшествует спуску. Почти через 20 километров равнинного участка начинается Col de Rousset. 6,6-километровый подъем с 5%-ным уклоном достигает 1 233 метров, что является самой высокой точкой дня.

Через 20 километров спуска гонщики попадают в долину реки Дром, а через 35 километров равнины появляется Коль-де-Кабре. Это 9,1 километра подъема с уклоном 4,6%, вершина которого находится почти за 50 километров до финиша в Гапе.

Коль де Кабре – последний подъем в этот день. Маршрут спускается к ложной равнине в направлении Ла Фрейссинуз. Велосипедисты проезжают через город за 17 километров до финиша. Это в основном спуск, а в середине пути – подъем на 3,5 километра с умеренным уклоном.

Первые три гонщика на финише получают бонусы за время – 10, 6 и 4 секунды, а в промежуточном спринте – 3, 2 и 1 секунду.

6-й этап Criterium du Dauphiné начнется в 11:15, а финиш гонки ожидается около 16:20 (CEST).

Этап 7: Saint-Chaffrey – Vaujany

Суббота 11 июня-134.8 км


Седьмой этап Daupiné составляет 134,8 км, и примерно половина из них проходит в гору. Гонщики преодолевают Коль дю Галибье и Коль де ла Круа де Фер, а затем финишируют на подъеме к горнолыжному курорту Воянь.

Прошло шесть лет с тех пор, как Critérium du Dauphiné в последний раз посещал Воянь. Крис Фрум был в расцвете сил, когда он выиграл этап, опередив Ричи Порта и Адама Йейтса. Однако маршрут был совсем не похож на маршрут этого года.

Гонщики сразу давят на педали в Сен-Шаффри, чтобы со старта въехать на Col du Galibier. Или, на самом деле, сначала Коль дю Лаутарат, а затем Галибье. Эти два перевала вместе составляют 23 километра подъема с уклоном 5,1%.

На полпути спуска появляется Col du Télégraphe, который представляет собой всего лишь 4,5-километровый плоский участок.

Велосипедисты достигают Сен-Жан-де-Морис на 74-м километре, и здесь начинается Коль-де-ла-Круа-де-Фер. Это гигант длиной 29 километров с градиентом 5,2%. Однако статистика обманчива, так как это крайне неравномерный подъем. В первой части есть несколько двузначных подъемов, а также спусков. Последние 6 километров Круа-де-Фер более устойчивы со средним уклоном 7,6%.

25-километровый спуск чередуется двумя короткими подъемами с небольшим уклоном.

На 5,7 километре спуска гонщики достигают Лак дю Верни - искусственного водоема. Нет времени медлить, и спуск снова становится вертикальным. Очень. Вертикально. Особенно на первых 4 километрах, где уклон составляет 9,5%. Следующий километр - спуск перед последним 700-метровым подъемом к линии.

Первые три гонщика на линии финиша получают бонусы за время - 10, 6 и 4 секунды, а в промежуточном спринте - 3, 2 и 1 секунду.

7-й этап Criterium du Dauphiné стартует в 12:55, а финиш гонки ожидается около 16:45 (CEST).

 

Этап 8: Saint-Alban-Leysse – Plateau de Solaison

Воскресенье 12 июня- 139.2 км


На заключительном этапе "Критериум Дофине" ожидается фейерверк. Длина гонки составляет 139,2 километра, она включает в себя три промежуточных подъема и финиширует на Плато де Солезон. Это 11,3 километра с уклоном 9,2%.

В последний раз Дофине посетил Плато де Солезон в 2017 году. В тот день Крис Фрум оказал серьезное давление на своего соперника Ричи Порта. Тасманец начал этап в майке лидера, Фрум шел вторым, но в конце дня Якоб Фуглсанг выиграл этап.

Этап "Плато де Солезон”, в этом году, предложит выложиться по полной с самого начала. Гонщики сразу же преодолевают Col de Plainpalais, подъем протяженностью 8,8 км с уклоном 6,5%. Затем они спускаются к подножию Col des Leschaux. Что означает 7,9 километров подъема на 4,5%.

На Col des Leschaux гонка продолжается 30 километров. Плоский и волнистый промежуточный этап ведет гонщиков к основанию Коль-де-ла-Коломбьер. Длина этого подъема составляет 11,8 километра, средняя градиент: 5,8%. До вершины остается 38 километров.

Далее 15,5 километров спуска, около 11 километров по ровной местности, и финишный подъем. Первые 4 километра полностью состоят из двузначных цифр. Затем подъем продолжается на уровне 8-10%, пока последние 1,3 километра не выравниваются. Плато де Солезон составляет 11,3 километра, а средний уклон - 9,2%.

чт, 06/02/2022 - 20:35

Подпишитесь на рассылку