Look 795 Blade RS: как сэкономить 300 грамм на раме

Look 795 Blade RS с дисковыми тормозами был представлен два года назад. Тогда он стал одним из первых шоссейных велосипедов, на котором полностью интегрировалась вся проводка в руль и раму. Сейчас, в 2020 году, для шоссейного велосипеда, даже в бюджетном сегменте, такая функция считается едва-ли не стандартной, так как хорошо себя зарекомендовала.  

Через пару месяцев после презентации компания предоставила подробные данные о велосипеде, где вес рамы указывался только для ободной версии на уровне 950-ти граммов. Про дисковую версию ничего сказано не было. В конечном итоге выяснилось, что вес её составлял более 1300 грамм. По сегодняшним меркам это умопомрачительный результат. Учитывая, что компания мялась с ответом даже тогда, то, очевидно, даже тогда это было много.

Обновление Look 795 Blade RS дает снижение веса рамы почти на 300 грамм, приводя её к отметке в 1050 грамм. Это при полном сохранении внешних форм. Уже неплохо, ведь мы говорим про полноценный аэровелосипед, а не его подобие в виде легковесного Specialized Tarmac SL7.

Фирменный подседельный штырь Aeropost 3, похудел на 120 граммов, что дает еще меньшую массу велосипеда в сборе.

Получить такое резкое снижение веса удалось благодаря пересмотру технологического процесса. Матрицы для рамы остались те же, всё поменялось внутри. 

Теперь карбон наносится на пенополистироловые формы, которые плотно обжимаются матрицей. В результате, внутренние поверхности рамы становятся гладкими и появляется возможность точнее распределять материал избегая его излишний расход. Разумеется, прочность конструкции в таких условиях, тоже, рассчитывать намного удобнее. 

Кроме того, Look перешла на использование модного UD карбона (сейчас 63%, а было 32) и 4% UHM. Смена материала позволяет точнее настраивать необходимый уровень жесткости в зависимости от размера рамы.  

В остальном велосипед обновился практически без изменений. Из приятного можно отметить наличие Flat Mount креплений тормозов, осей Speed Release, каретки BB386 и возможности установки покрышек шириной до 30 мм. 

Стоимость фреймсета составит 3300 евро. 

Топовая сборка Look 795 Blade RS Disc Chameleon обойдется в 10000 евро на оборудовании SRAM Red AXS, колесах Corima с высотой обода 47 мм при общем весе в 7,3 кг. 

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 10/23/2020 - 19:26

Подпишитесь на рассылку