6 причин попробовать зимой циклокросс

Циклокросс — очень специфическая дисциплина, актуализация которой начинается с началом зимы и заканчивается весной. Некоторым виделось где-то название “велокросс”, что ошибкой не является.
Для тех, кто не знаком с понятием циклокросса мы написали статью, где тема раскрыта шире.

В рамках этой статьи скажем лишь, что это разновидность шоссейного велосипеда, предназначенного для грязи, песка, снега, травы и прочих радостей присущих кросс-кантрийному направлению. Асфальт с такой техникой покорять не очень интересно, а для полноценной замены МТБ он не сгодится, так как комфортность стремится к нулю.
Получается, что уже не шоссейник, далеко не МТБ, близко к гравийнику, но агрессивнее геометрия и жестче рама. Такая вот у него странная характеристика.

Циклокросс является противоположностью зимним тренировкам в помещениях, он для тех, кто дома сидеть не привык. Наша редакция, со страниц сайта, постоянно призывает не смотреть на погоду и выезжать как можно чаще. Будем призывать и далее.
Однако у тренировок в помещениях есть свои неоспоримые плюсы и возможности, доступность которых имеет высокую ценность, если на сезон есть обширные планы.
Поездки в виртуальном мире со своими знакомыми и просто попутчиками, формирует хорошую мотивацию для повышения своих показателей, так что вряд ли стоит проявлять жесткую категоричность в этом вопросе.
Циклокросс, возвращаясь к теме, может внести приятное разнообразие в череду скучных зимних тренировок в четырех стенах. Да и реальный мир всегда интереснее виртуального, там есть живые люди. 

Хватит этой лирики, давайте немного углубимся и посмотрим на привлекательные моменты, ради которых циклокросс стоит попробовать на практике.

1. Это весело

Много улыбок. Выбираясь на соревнования, ты встретишь много единомышленников, с которыми всегда есть о чем поговорить.
А уж если еще и участие принять осмелился, то обсуждение прохождения трассы — это святая обязанность каждого участника, и там всегда будет много места улыбкам и положительным эмоциям.
Специфический маршрут с непроходимыми препятствиями, которые присущи циклокроссу, тоже позаботятся о твоем приподнятом настроении.
Конечно, можно будет встретить и угрюмых райдеров, они там только ради победы, их немного. Остальные собираются, чтобы приятно провести время.

2. Поддержание формы зимой

Циклокросс очень интенсивен по своему содержанию и, если говорить о соревнованиях, то следует отметить, что гонка длится всего от 30 до 60 минут. Здесь отсутствуют изнурительные многочасовые заезды, а посему среди участников часто есть место новичкам в шоссейном спорте.
Кроме того, маршруты гонки предполагают наличие участков, где необходимо спешиваться и пробегать часть дистанции с велосипедом на плече, что позволяет поддерживать в форме и верхнюю часть тела, а не только ноги.
Многогранность и широкий спектр физических нагрузок бесценны.

3. Навыки владения велосипедом

Раскисшая грязь, скользкая трава, обилие камней, лестниц, крутых подъемов и спусков, как и многих других препятствий означает, что велосипед будет себя вести непредсказуемо.

А когда еще появится возможность помесить грязь на “шоссере” и узнать разные его особенности поведения?
Умение справляться с почти шоссейной техникой в условиях циклокроссовой трассы обязательно перенесется на любой другой велосипед и придаст уверенности за рулём.
Всего час интенсивного “обучения” техничной поездке по грязи подстегнет развиваться и активнее прокачивать свой скил в дальнейшем.

4. Доступность

Гонки по циклокроссу являются более доступными, чем другие виды велоспорта. Конкуренция не агрессивна, каждый едет со своей скоростью. Можно сражаться за 1-е или 31-е место, заряд позитива будет получен в любом случае.
Разделение на группы происходит по возрасту, а значит гоняться будешь со своими ровесниками, что делает гонку только интереснее. 

5. Всего один час

Мы уже упоминали, что продолжительность заезда не более 60 минут, а чаще и того меньше. Вывод здесь только один, если и выехал погоняться, то гонка не займет весь день и, скорее всего, к обеду уже будешь свободен. Идеальный вариант для особо занятых людей.
К тому же, один час циклокросса всегда намного насыщеннее и интереснее пятичасового скучного заезда на шоссейнике, особенно во время дождя.

6. Хороший повод порадовать себя новым велосипедом.

Велосипедов много не бывает.
Допустим, у тебя уже есть МТБ, тогда можешь пробовать проезжать дистанцию циклокросса и на нём, некоторые форматы соревнований допускают такой вариант.
А когда погода позволит выкатывать шоссейник, ты будешь делать и это. 

Однако есть и математический подход, который помогает вычислить идеальное количество велосипедов для спокойствия души.
Формула записывается так: n+1, где n — это текущее количество велосипедов.

Если же серьезно, то за последние несколько лет циклокроссовые велосипеды довольно заметно изменились, некоторые очень универсальны и почти все новые модели выпускаются теперь с дисковыми тормозами.
А это значит, что простая замена покрышек может сделать из циклокросса удобный велосипед с высокой посадкой для поездок на работу и для зимних тренировок на свежем воздухе.

Ну, или пробуй на МТБ, ладно. Тогда у тебя появится уникальная возможность понять причину появления циклокросса, как отдельной дисциплины, на своей шкуре. Ты придешь и к меньшему весу велосипеда, и к жесткой вилке, и к особенному строению рамы. Вот. Тогда приобретение узконаправленной техники покажется оправданной во всех смыслах.
Покупка нового велосипеда, в конце концов, это даже просто приятно. Почему бы себя и не порадовать?
Было бы, где хранить велосипед)

пн, 12/23/2019 - 21:27

Подпишитесь на рассылку