Дорого и надежно: подборка титановых гравийных велосипедов

Гравийные велосипеды своей популярностью начинают затмевают любые другие направления, что и не удивительно, ведь на их стороне практичность и универсальность. К тому же, из них получаются хорошие туринговые велосипеды.
Многие производители так и поступают, еще на этапе проектирования закладывают в свои творения множество креплений под самые разные нужды. Конечно, встречаются гравийники подготовленные под всё что угодно, кроме путешествий, не без этого. Впрочем, гоночным велосипедам лишний вес не к лицу.  Подавляющее же большинство производителей вкладывают больше универсальности, чтобы увеличить количество потенциальных покупателей. 

Knolly Cache

Стоимость: 2700$ (только рама)

www.knollybikes.com

Knolly в узких кругах известен по производству двухподвесов, а теперь вот и гравелы решили освоить. Почему бы и нет, если рынок просто взрывается в этом направлении.

Cache, по утверждению компании, в своей основе содержит кастомизированные трубы, что позволяет добиться высокого показателя комфорта.
Современные веяния в геометрии здесь применяются в полный рост, рама построена под употребление с коротким выносом, верхние перья заднего треугольника встречаются с подседельной трубой значительно ниже горизонтальной трубы.

Колеса, разумеется, размещаются с комфортом, даже если диаметр покрышки 45 мм на 700-м ободе. Рама рассчитана под работу как с жесткой, так и с амортизированной вилкой.

Reilly Cycleworks Gradient

Стоимость: 2100$ (только рама)

www.reillycycleworks.com

Следующая рама обладает меньшей стоимостью, так как здесь геометрия классическая, а не модная “для бездорожья”. Кроме того, проводка коммуникаций происходит на внешних креплениях, тогда как у Cache всё располагалось внутри рамы.

J.Laverack GRiT titanium

Стоимость: £2500 (фреймсет)

www.jlaverack.co.uk

Готовая сборка от британского специалиста по титановым велосипедам, Jack Laverack, обойдётся примерно в 5780 вечнозеленых. А что, англичане свою работу ценят.

Колеса в раме могут разместиться при размерности 700х48 или 650х52, проводка внутренняя. Показатель получше, чем у предшественников, но и цена, как бы, намекает. 

Обратите внимание на трубы, у этого производителя есть возможность добывать трубы с измененной геометрией, что внешне намного интереснее водопроводных решений.

Просвещенные обратили внимание, что гравийник полностью повторяет внешний вид шоссейника того же J.Laverack, только назывался он не GRiT, а J.ACK. Если вам так показалось, то вы полностью правы. Разница заключается в удлинённых задних перьях и измененном угле наклона рулевого стакана. 

Triton

Стоимость: от 2500$ (фреймсет)

tritonbikes.com

Титановые рамы делают и в России. У московской компании Triton нет готовой линейки моделей, но они готовы сделать полностью кастомный велосипед под любые запросы покупателя. Цена при этом намного ниже, чем у британских мастеров.

Kinesis GTD

Стоимость: £2100 (фреймсет)

www.kinesisbikes.co.uk

Новый GTD (Go The Distance) от компании Kinesis выполняется из титана, что сулит ему невероятную выносливость — так говорят в компании. Он тоже британец, если что, но ценник более демократичный.
Вес рамы составляет 1,65 килограмма (54 см), при этом заявляется использование специальных труб, которые позволяют набрать необходимую прочность при сравнительно небольшом весе. Для увеличения торсионной жесткости был добавлен изгиб верхним перьям, а нижние были немного выпрямлены. Внутренняя проводка присутствует. 
А вот что печалит, так это возможность установки покрышек диаметром до 34 мм, при условии, что нет крыльев. Если крылья устанавливаются, то диаметр покрышек ограничивается на уровне 30 мм. 

Ribble Adventure Ti

Стоимость: от 2600$ (велосипед на SRAM NX) 

www.ribblecycles.co.uk

Самая доступная сборка имеет 11-скоростной SRAM NX и тормоза Rever Attack-R.
Дальнейшее продвижение по модельному ряду столкнет нас со SRAM Rival 1x11 на таких же тормозах. Топовая сборка ездит на SRAM GX Eagle 1x12, а тормоза всё те же, что и в модели начального уровня — SRAM GX Eagle 1x12. Стоимость топовой сборки приближается к 3500. Не знаю... стоит ли замена трансмиссии 1000 долларов... В любом случае, все сборки комплектуются карбоновой вилкой, колесами Mavic Crossmax 650b и резиной WTB Ranger 2,8”. 

Надо сказать, что это одна из самых широких покрышек для гравелов, хотя к последним этот велосипед отнести ооочень тяжело из-за внешнего вида и колес... он намного ближе к горному велосипеду по своим геометрическим параметрам. 

Enigma Escape

Стоимость: от 5200$ (Escape Ultegra R8000)

www.enigmabikes.com

Британия удивляет обилием производителей титановых велосипедов. Да, вот еще один титановый гравийник с туманного Альбиона.

Здесь мы опять видим простые трубы, однако производитель указывает маркировку TI-3AL-2.5V, что бы это не значило. Тем не менее, велосипед выглядит немного устаревшим, так как нет трендового занижения перьев. Проводку оставили внешней, говорят, так сделано для удобного доступа при ремонте. Ох уж эти маркетологи... одни добавляют внутреннюю проводку, другие убирают, а лучше становится как в том, так и в другом случае. Непонятно)

Enigma Bikes Excel GR

Стоимость: от 4790$ (фреймсет)

www.enigmabikes.com

Стоимость этой модели от Enigma выше, если говорить о голой раме, хотя внешних особых перестроек не видно. Повышенная цена объясняется применением труб TI-6AL-4V. Геометрия, как и у модели выше, остается “прошлогодней”, трендовых занижений не наблюдается.

Salsa Fargo Ti

Стоимость: от 3250$ (фреймсет)

www.salsacycles.com

Что ж, перед нами еще один горный велосипед (первым был Ribble), но с шоссейным рулём и жесткой карбоновой вилкой. Вероятнее всего, по вкусу он придется тем, кто привык к МТБ велосипедам на 29 колесах больше, чем к шоссе. Велосипед на 29-колесах с резиной до 3”...
А это точно гравел? По мнению производителя — всё хорошо, так и должно быть. С другой стороны, все эти замечания с нотами сарказма не очень-то и уместны, так как точного определения гравийнику никто не давал. 

Титановая рама доступна, только как фремсет, зато стальная версия есть в простом варианте на Shimano Tiagra.

Planet X Tempest

Стоимость: от 1140$ (только рама)

www.planetx.co.uk

Один из недорогих вариантов для знакомства с титаном. Фреймсет стоит немногим более 1000 долларов, но это только рама, вилку, рулевую и зажим подседельного штыря придется докупать отдельно. Проводка внешняя, есть крепления для багажника.

Litespeed Gravel

Стоимость: от 3850$ (Shimano 105)

litespeed.com

Сделанный в США гравийник предлагается на Shimano 105, Ultergra и Ulterga Di2. Есть возможность заказать кастомную геометрию, если ни один из 5 доступных размеров не подойдет. Доступна доставка по всему миру, за дополнительную плату. Есть и фреймсет за 2199 долларов.

Почему так дорого?

Материальная база для гравийников никак и ничем не ограничивается, они могут строиться из всех тех же привычных материалов, что и другие велосипеды — есть место и стали, и карбону, и быстро стареющему алюминию... и титану. 

Многие знают, что титан является синонимом долговечности, прочности, дороговизны и гибкости, а еще применяется в медицинской, авиационной и космической отраслях.
Дороговизна и прочность не позволяют ему стать широкоупотрябляемым в велосипедной промышленности, и если с дороговизной вопросов не возникает, то почему прочность мешает?
Стоимость и прочность, на самом деле, сильно взаимосвязаны и рассматривать их по отдельности не получается.
Для обработки титана обычные станки не подходят, требуются другие материалы (более прочные) обрабатывающих инструментов, другие режимы работы оборудования, так как каждая операция на производстве занимает больше времени из-за высокой вязкости титана... и это сейчас речь идет о производстве только труб.
В виду ограниченности применения этого материала в дефиците технологии, позволяющие осуществлять баттинг и гидроформирование, привычные в велосипедной промышленности, такие станки стоят очень дорого, а их ресурс меньше, чем у таких же, работающих со сталью или алюминием. 

При производстве велосипедов появляются свои сложности, связанные с необходимостью создания инертной среды при сваривании труб. Некоторые производители запускают газ внутрь трубы, а снаружи сварной шов обдувается таким же газом — технология не нова и имеет свои недостатки, а именно, низкое качество получаемого соединения.
Наиболее качественные сварные швы получаются при сварке в камере, полностью заполненной инертным газом. В этой точке начинаются существенные затраты на производство рамы велосипеда, так как требуется создание полностью герметичной камеры без примесей воздуха, в которой еще и сварку осуществлять возможно. Таким оборудованием обладают далеко не все компании.

пт, 02/14/2020 - 21:10
Подпишитесь на рассылку