Тренды горных велосипедов в 2018 году

1. Wide trail покрышки размером 2.6 дюймов

wide trail покрышки 2.6

Новую волну популярности, которая напоминает массовый переход на колеса 27,5 дюймов, набирают покрышки шириной 2,4 - 2,6 дюймов. Wide trail (WT) – это разработка компании Maxxis. WT покрышки сделаны специально под обода 30-35 мм, а сейчас это стандарт среди горных велосипедов. 

2. Не смертельные двухподвесы

горный велосипед Giant

Хотя кросс-кантри спортсмены ездят быстро, изменения и технологический прогресс они принимают довольно медленно. Но уже сейчас мы можем видеть как увеличивается угол наклона рулевой колонки, вынос руля становится короче, ход амортизационной вилки растёт и появляются подседельные штыри с амортизацией. 

Длинная рама и короткий вынос обеспечивают более быстрое, предсказуемое управление и уверенную позицию на крутых спусках.

Кросс-кантри велосипеды становятся безопаснее, а значит можно не бояться ехать быстрее.

3. Алюминиевые обода

алюминиевый обод для горного велосипеда

Вы можете винить профессиональных эндуро гонщиков за это, но они предпочитают проехать этап на погнутом алюминиевом колесе, чем вообще не закончить гонку на карбоновом (и не важно как редко это случается в наши дни). Но, если это означают что алюминиевые обода будут выпускать все лучше и лучше, то это здорово.

4. Не алюминиевые велосипеды

стальной двухподвес
Starling Murmur 29

Если на супер дорогих карбоновых колесах мы сэкономим, то на новую раму в 2018 можно раскошелиться. Хороший карбон наверное всегда будет самым желанным, но к нам возвращаются стальные рамы. И да, речь идёт о двухподвесах. 

стальной двухподвес
Production Privée Shan No.5

5. Полоски-вкладыши против проколов

вкладыши против проколов

Все уже успели оценить бескамерные покрышки и герметики. А в 2018 популярности набирают вкладыши против проколов такие как Huck Norris и Schwalbe Procore.

6. Модульные кассеты с большим диапазоном

модульная кассета

Если вы хоть раз попробуете поставить большую звезду сзади, то никогда больше от нее не откажетесь. Сейчас все ставят минимум 42T, но не все готовы перейти на 12 скоростей. Мы думаем, что в 2018 году будет больше 11 скоростных 50T кассет. Остается надеется, что их сделают модульными и можно будет менять, только те звезды, которые действительно износились.

7. Воздушные амовилки

воздушная амовилка

Этот пункт немного спорный, но мы думаем что шум вокруг пружинных амортизаторов не захватит всех и каждого.  Реальность перехода на пружинную амовилку такова, что вы можете получить менее отзывчивый и резвый байк. Не говоря уже о сложностях предварительного затяга и отрицательной балансировки. 

8. Больше брендов выходят на прямые продажи

Недавний переход бренда Intense Cycles на модель прямых продаж потребителю возможно подтолкнёт и других производителей на такой смелый шаг.  Велоиндустрия будет пристально следить за Intense Cycles и не исключено, что многие также захотят попытать удачи и отказаться от посредников. 

9. Idler (Промежуточный ролик)

промежуточный ролик

Использование промежуточного ролика (крепится к подседельной стойке и пропускает через себя цепь) уменьшает взаимодействие между цепными силами и силами подвески. Такая система помогает оптимизировать траекторию колес, снижает отдачу и уменьшает проседание для лучшего педалирования. Длина цепи увеличивается, обеспечивая большую стабильность и сцепление.

10. Электровелосипеды станут легче

Электровелосипеды набирают популярности, а значит производители будут выпускать новые модели и усовершенствовать старые.

11. Варианты смещения вилки

вилка со смещением

Колесная база становиться длиннее, поэтому появляется надобность смещения вилки. Мы не удивимся, если в скором времени перед покупкой мы сможем выбирать нужное нам смещение вилки или даже менять его самостоятельно.

чт, 01/04/2018 - 15:12

Подпишитесь на рассылку