Surly Ghost Grappler – туринг по трейлам

Новый Surly Ghost Grappler – еще одна попытка сделать  универсальный байк с туринговым рулём для трэйла, синглтрека, гравела и байкпакинга . Уникальность геометрии Ghost Grappler обусловлена тем, что она изначально разрабатывалась под гнутый руль, хотя за основу взята МТБ рама.

Проектирование геометрии началось с моделирования положений рук райдера в 2D-редакторе: расчёт оптимальной высоты угла рулевого стакана и оптимального соотношения Stack/Reach. Для того, чтобы обеспечить стабильное и удобное положение рук на туринговом руле, Reach стал длиннее, а Stack выше, по сравнению с другими моделями линейки ECR. Например, в размере LG высота рулевого стакана 220 мм, Stack 641 мм, Reach 444 мм. Колёсная база 1140 мм. ETT 640 мм. Standover 830 мм из расчёта высоты райдера 1,75+м.

Другие параметры во всех размерах одинаковые: длина выноса руля 60 или 70 мм с углом 6°, длина задних перьев 425 мм, угол наклона подседельной трубы 73°, длина вилки 420 мм с оффсетом 50 мм. Одинаковый угол рулевого стакана 69,5° обеспечивает лучшее для данной геометрии сочетание манёвренности и контроля на спусках и на высоких скоростях.

Рама состоит из запатентованного Surly микса хромолевых труб Natch для катания по пересечённой местности. Главный треугольник с двойным стыковым соединением: к верхней и нижней трубам добавлены косынки для увеличения прочности (как в BMX). Клиренс для шин 27,5×2,8" или 29×2,1" обеспечивает достаточную амортизацию на пересечённой местности без необходимости переустановки амортизационной вилки.

Задняя ось Gnot-Boost позволяет использовать втулки 12×142 или 12×148 мм в одном и том же дропауте. Эти же дропауты могут работать с односкоростной трансмиссией. Кареточный узел с резьбой 73 мм BSA. Есть возможность использовать телескопический подседельный штырь. Прокладка кабелей внешняя – это упростит обслуживание в походных условиях.

Велосипед рассчитан для профессионального байкпакинга, а значит будет много бонок. Верхние перья заднего треугольника оснащены креплениями для флягодержателей, вилка имеет четыре крепления с каждой стороны, крепления сверху и снизу нижней трубы рамы, крепления для снаряжения в раме и на подседельной трубе.

 

Surly Ghost Grappler можно приобрести в виде фреймсета (рама + вилка) по цене 799 долларов США или готовой сборки. В любом случае доступно пять размеров от XS до XL. Комплит включает трансмиссию Microshift Advent 1×10, дисковые тормоза Tektro Mira MD-C400, рулевую колонку Cane Creek 40, руль Salsa Cowchipper 31.8, дроппер TransX с ходом 100 мм, обода WTB ST i40 TCS на втулках Novatec, шины Teravail Ehline. Цена: 1899 долларов США.

ср, 02/23/2022 - 11:22

Подпишитесь на рассылку