Езда на спусках. Руководство новичка

скоростной спуск на шоссейном велосипеде

Часто велосипедисты концентрируются на мощности, ЧСС, средней скорости и даже аэродинамике. Однако забывая, что велосипедный спорт это в первую очередь – мастерство.

Больше всего это заметно на спусках. При подготовке к соревнованиям в горах, самым очевидным кажется тренировка езды в гору, но не менее важным элементом должен быть безопасный и быстрый спуск.

Крис Фрум, в свое время, даже атаковал на спусках. 

Все, что нужно для идеального скоростного спуска – это практика. Следующие советы помогут развить необходимые навыки и ускориться на спусках.

Оптимальная линия поворота

линия поворота на спуске

Для быстрого и плавного проезда поворотов, нужно сделать так, чтобы угол был как можно более открытым. По сути поворот должен быть минимальным, так вы сможете поддерживать высокую скорость.

Входить в поворот нужно с противоположной стороны от направления изгиба дороги. Значит при правостороннем движении, придерживайтесь левой стороны своей полосы.

Затем попытайтесь нарисовать в уме линию между вашим положением и выходом из поворота. Опять таки, эта линия должна быть как можно более ровной, то есть заканчиваться с противоположной стороны от поворота.  

То место где линия касается внутренней части поворота называется апекс. Когда заходите в поворот направляйтесь к апексу, а затем к противоположной стороне дороги.

апекс

Стоит помнить, что безопасность превыше всего. Если на соревнованиях гонщики уверенны, что дорога перекрыта и выезд на встречную полосу движения совершенно безопасен, то на тренировках всегда нужно быть на чеку. Лучше вообще не выезжать на встречную полосу!

Убедитесь, что вам удобно дотягиваться до тормозных ручек

тормозные ручки

Конечно же, такие вещи стоит проверять еще до того как оказались на спуске. Важно оставаться расслабленным и уверенным в возможностях своего велосипеда. Некоторые даже не знают, что на современных велосипедах можно менять расстояние между рулём и тормозными ручками. 

Удостоверьтесь, что хотя бы указательный и средний палец без труда дотягиваются до тормозных ручек.

Научитесь ездить в нижнем хвате

езда в нижнем хвате

Езда в нижнем хвате позволяет опустить центр тяжести, тем самым, делая велосипед более стабильным. В таком положении нажимать на тормозные ручки гораздо проще, так как рычаг увеличивается, следовательно сила торможения становится выше. 

К тому же, такое положение самое аэродинамическое и быстрое. Руки не соскользнут с руля на неровном асфальте, а значит это положение еще и самое безопасное.

Новички не сразу привыкают к нижнему хвату. Лучше отработать его на равнинной местности, тогда на спуске не возникнет страха и неуверенности в своих силах.

Тормозите до поворота

Нужно притормозить до того как начнете входить в поворот. После, отпустите тормозные ручки и спокойно заезжайте в поворот. Если пытаться тормозить непосредственно во время поворота, то можно упасть. Не все покрышки могут похвастаться хорошим сцеплением с асфальтом. Велосипед утрачивает равновесие и возможен завал.

Используйте тело как воздушный тормоз

К дополнению к обычным тормозам, можно использовать свое тело как воздушный тормоз. Поднимите туловище вверх, так ваша грудь будет служить дополнительным тормозом. Руки при этом остаются в нижнем хвате.

Смотрите вперед

При спуске важно смотреть вперед, а не прямо перед велосипедом. Это даст вам два преимущества: первое – вы раньше заметите и отреагируете на препятствие, второе – вы сможете избежать, так называемой, фиксации на целе. Если при езде сфокусировать взгляд на каком-либо препятствие, например яме, то будет гораздо больше шансов в нее случайно заехать.

"Внешняя" педаль должна быть внизу для лучшего сцепления на поворотах

Когда заезжаете в поворот, "внешняя" педаль должна быть на уровне 6 часов, а "внутренняя" – то есть та что ближе к повороту, на уровне 12 часов.

Нужно немного наклонить велосипед по направлению поворота, а вес перенести на ровную ногу. Так сцепление с асфальтом усилиться. 

скоростной спуск

Расслабьтесь

В заключение необходимо отметить, что огромную роль в скоростном спуске играет умение расслабиться. Конечно это проще сказать чем сделать. Остаётся работать над собой, и регулярно тренироваться. 

07 июня 2018
Подпишитесь на рассылку