Вуэльта Испании 2021: маршрут и альтиметрия всех этапов

Вуэльта Испании 2021 года, ее 76-й выпуск, стартует 14 августа в городе Бургос и за пределы страны выезжать не собирается. Традиционно гонщиков ожидают множественные испытания на крутых подъемах, которые закончатся 5 сентября, после покорения 3336 км. География гонок связана со сложной ситуацией в связи с пандемией, мир переживает не самые легкие времена и организаторы хотят сосредоточить внимание общественности именно на Испании, чтобы привлечь больше туристов в свою страну.

ЭТАП 1: БУРГОС – БУРГОС

Суббота, 14 августа, ITT 8 км.

Гонка свое начало берет внутри собора Бургоса, райдеры покидают готическое здание и направляются к первому подъему, чей градиент составляет 5%. После небольшого перепада следует еще 1 км крутого подъема, а далее последуют 900 м с градиентом 6,1% до замка Бургос. Начало горки достаточно крутое и на ней будут также присутствовать 200 метров булыжной мостовой. Последующий спуск открывает завершающие 4 км первого этапа.
В истории Вуэльты Бургос принимает Гранд Салиду (торжественный стар многодневки) впервые, хотя гонка посещала город многократно. Здесь происходило 15 стартов и 17 финишей. Последний раз это происходило шесть лет назад, когда на 17-ма этапе Том Дюмулен надел красную майку одержав победу в ITT протяженностью 38,7 км.

ЭТАП 2: КАЛЕРУЕГА – БУРГОС

Воскресенье , 15 августа, 169,5 км.

Множество ровных участков в этот день обещает такое же множество спринтов на дистанции. На прошлогодней Вуэльте Паскаль Акерманн стал самым успешным спринтером выиграв два этапа. Два года назад Фабио Якобсен и Сэм Беннет также отметились двумя победами на спринтах.

ЭТАП 3: САНТО-ДОМИНГО-ДЕ-СИЛОС – ПИКОН БЛАНКО

Понедельник, 16 августа, 203 км.

До 39-го км, где расположен пик Пуэрто-де-Манкильо, пелотон будет преодолевать короткие подъемы и спуски. После прохождения первой высоты начинается пологий спуск, который, тем не менее, тоже будет в себе содержать некоторое количество набора высоты. Затем следуют 70 км равнины до Альто-де-Бокос, где пелотон будет покорять 3 км с градиентом 8%. Спуск приведет в ложную равнину, к деревне Пикон-Бланко, расположенную на высоте 762 метра. Последующий подъем приведет райдеров к отметке 1468 метров, где располагается заброшенная военная база. Далее придется покорять 7,8 км подъемов со средним градиентом 10%, хотя самый крутой участок достигает крутизны в 15% – он расположен прямо перед финишем. 

ЭТАП 4: ЭЛЬ-БУРГО-ДЕ-ОСМА – МОЛИНА-ДЕ-АРАГОН

Вторник, 17 августа, 163,3 км.

Как стартовая, так и финишная точки – обе впервые принимают Вуэльту Испании. Несмотря на то, что маршрут ровным назвать не получается, очков Короля Горы на нем не начисляется.
Молина-де-Арагон расположена на высоте 1065 метров над уровнем моря и славится своими холодами. Январь прошлого года установил исторический минимум на уровне -25,2 градуса. В августе, конечно, основной заботой, всё таки, станет перегрев райдеров, так как летние температуры легко достигают отметок +35.

ЭТАП 5: ТАРАНКОН – АЛЬБАСЕТЕ

Среда, 18 августа, 184,4 км.

Таракон – город с населением 15 000 человек, ранее также не принимал Вуэльту. Маршрут тянется в Юго-Восточном направлении, стартуя в 100 км от Мадрида. Проходит он через Бельмонте, где располагается знаменитый замок, и через небольшой промышленный городок Ла-Рода. Никаких гор или холмов, только равнина, вплоть до Альбасете. С последним у Вуэльты сложились длительные отношения, город принимал гонку 21 раз в Кастилиа-Ла-Манча. Последний визит состоялся в 2014-м году, тогда Насер Бухани опередил Майкла Мэтьюэза и Питера Сагана.

ЭТАП 6: РЕКЕНА – КУЛЬЕРА

Четверг, 19 августа, 159 км.

Первая половина маршрута устремлена вниз. По пути будут встречаться подъемы, но ничего серьезного пелотон не ждет, никаких очков Короля Горы не предусмотрено. На 75-м км гонщики достигают уровня моря и далее двигаются по равнине до самого финиша.
Заключительные 3,1 км ведут к метеостанции над Кульерой. Последние 150 м перед финишем пройдут с умопомрачительным уклоном в 21%, хотя средний уклон последних километров не превышает отметки 7,3%. 
Турне Валенсии прошлого года отметилось обгоном Талея Погакара сразу двух гонщиков – Алехандро Вальверде и Дилана Теунса – происходил обгон на подъеме к метеостанции.

ЭТАП 7: ГАНДИЯ – БАЛКОНЕ ДЕ АЛИКАНТЕ

Пятница,  20 августа, 151,6 км.

На данный момент этот этап становится наиболее сложным. На его пути сразу 6 категорийных подъемов, где есть шанс заработать очки для звания Король Горы. Набор вертикальной высоты при этом составит 3600 метров. Абсурдно крутой подъем перед финишем, привычный для Вуэльты, продлится почти 4 км с градиентом 9,5%.

ЭТАП 8: САНТА-ПОЛА – ЛА-МАНГА-ДЕЛЬ-МАР-МЕНОР

Суббота, 21 августа, 163,4 км.

Два коротких подъема на фоне практически ровной дистанции означают, что есть шансы для формирования эшелонов. В зависимости от условий гонки вполне вероятен спринтерский финиш.

ЭТАП 9: ПУЭРТО-ЛУМБРЕРАС – АЛЬТО-ДЕ-ВЕЛЕФИКЕ

Суббота, 22 августа, 188,2 км.

Самые длинные подъемы Вуэльты, на данный момент, встречаются перед первым днем отдыха. Альто Колладо Вента Луиса растянулась на 21 км со средним градиентом в 4,6%, но включает в себя и равнинные участки. Покорив эту высоту, райдеры поднимутся на отметку 1958 м над уровнем моря.
Самая жесткая битва должна развернуться на Альто-де-Велефике, чей подъем продлится 12,8 км со средним градиентом 7,3% и тянется до высоты 1800 м. Разумеется с таким обилием подъемов на дистанции есть сразу 4 точки для зачисления очков в копилку звания Короля Горы.

ЭТАП 10: РОКЕТАС-ДЕЛЬ-МАР – РИНКОН-ДЕ-ЛА-ВИКТОРИЯ

Понедельник, 24 августа, 189,3 км.

Первый день отдыха позади, пелотон выезжает на дистанцию, где его ждет всего одна серьезная высота. В 19 км от финиша начнется восхождение протяженностью 4,6 км со средним градиентом в 9%. После покорения пика райдеры спускаются в Ринкон-де-ла-Виктория, чтобы финишировать.

ЭТАП 11: АНТЕКЕРА – ВАЛЬДЕПЕНЬЯС-ДЕ-ХАЭН

Вторник, 25 августа, 131,8 км.

Сравнительно небольшая дистанция увенчана множеством подъемов, всего их будет на 2500 м набора высоты. Самым серьезным обещает стать восхождение второй категории на Альто-Вальдепеньянс-де-Хаэн, которое продлится 9 км при 5%. Следующие 8 км гонки пройдут на спуске, но перед самым финишем дорога резко пойдет вверх, где крутизна приблизится к 10%.

ЭТАП 12: ХАЭН – КОРДОВА

Среда, 26 августа, 163,9 км.

Первая половин дня могла бы дать райдерам шанс немного выдохнуть, если бы спуски не прерывались резкими наборами высоты. В конце маршрута расположились два пика с одинаковой высотой – 570 м. Первый покорять придется в течении 13 км при 3,3%. Второй короче, всего 8,4 км, но с градиентом уже 5,3%. Правда будут встречаться участки, где крутизна вырастет до 14%. Далее последуют 11 км спуска и финиш.

ЭТАП 13: БЕЛЬМЕЗ – ВИЛЬЯНУЭВА-ДЕ-ЛА-СЕРЕНА

Четверг, 27 августа,  199,6 км.

Сегодня один из немногочисленных шансов проявиться спринтерам. Местность холмистая, с небольшими наборами высоты, так что горняки получают возможность немного выдохнуть в этот день. Собственно, и дистанция говорит о том, что этот этап не для альпинистов.

ЭТАП 14: ДОН БЕНИТО – ПИКО ВИЛЛУЕРКАС

Пятница, 28 августа, 160 км.

Маршрут этого дня включает в себя сразу три категорийных подъема, последний из которых растянется на 13,6 км с градиентом в 6,3%, после чего последует финиш. Разумеется, у него первая категория сложности. Две других высоты значительно короче, что, тем не менее, не делает их проще.
Еще один подъем первой категории тянется 3 км, но градиент дотягивается до отметки 13,6%. Даже звучит больно. Перед ним гонка посетит подъем третьей категории, он длится 6,7 км с градиентом 6,4%. Между двумя самыми сложными высотами райдеры посетят довольно холмистую местность – отдохнуть в этот день не получится.

ЭТАП 15: НАВАЛМОРАЛ-ДЕ-ЛА-МАТА  – БАРРАКО

Суббота, 29 августа, 193,6 км.

Перед вторым днём отдыха пелотон выезжает покорять Альто-де-ла-Сентенера, Пуэрто-де-Педро Бернардо, Пуэрто-де-Михарес и Пуэрто-Сан-Хуан-де-Нава – четыре пика принесут райдерам невероятные 4000 метров набора высоты за день на дистанции 193 км. Самым выматывающим станет подъем на Пуэрто-де-Михарес, он растянется на 20,5 км при 5,4%. Финиш горным не будет, он пройдет на ровном участке после 5 км подъема на Пуэрто-Сан-Хуан-де-Нава.

ЭТАП 16: ЛАРЕДО – САНТА-КРУС-ДЕ-БЕЗАНА

Понедельник, 31 августа, 170,4 км.

Пелотон возвращается в Северную Италию, где карта высот больше напоминает холмистую Классику, чем очередной этап Гранд-Тура. В этот день райдеры будут атаковать две категорийных высоты – 3,7 км при 7,2% и 5 км при 4,2%.

ЭТАП 17: УНКЕРА – ЛАГОС-ДЕ-КОВАДОНГА

Вторник, 1 сентября, 182,6 км.

Если до этого дня было непонятно кто наденет красную майку, то этапы 17 и 18 должны стать определяющими. Четыре красивых пика на карте высот обещают довольно сложное испытание для райдеров с двойным восхождением на Коллада Лломена, оно длится 7,8 км при 9,1%. Перед финишем очередной пик потребует атаковать градиент 7% в течении 12 км.

ЭТАП 18: НОМЕРА – АЛЬТО-ДЕЛЬ-ГАМОНИТЕЙРО

Среда, 2 сентября, 159,2 км.

Пожалуй, это один из самых сложных этапов гонки. Крутые подъемы ждут велосипедистов уже через 20 км после старта. Два подъема, на 10 и 8 км при 8,5%, предвосхищают финишный рывок вверх, где драться придется с чудовищем – 14,9 км с градиентом 9,7%.

ЭТАП 19: ТАПИА – МОНФОРТЕ ДЕ ЛЕМОС

Четверг, 3 сентября, 189,4 км.

Несмотря на наличие трех категорийных подъемов в самом начале дня, гонка предоставит возможность реализоваться спринтерам. Последние километры будут располагать к этому, если после этапов 17 и 18 живые остались.

ЭТАП 20: САНХЕНХО – МОС. КАСТРО ДЕ ХЕРВИЛЬ

Пятница, 4 сентября, 174,1 км.

Последний горный этап Вуэльты насыщен сразу пятью категорийными восхождениями. Финальная высота – Альто-Кастро-де-Хервиль – тянется 8,3 км при 5,3%. Громкими эти высоты не назвать, но их много и они идут одна за другой. 

ЭТАП 21: ПАДРОН – САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

Суббота, 5 сентября, 33,8 км.

Столица региона Галисия, что в Испании, станет точкой завершения Вуэльты 2021 года. Гонка на время может внести серьезные коррективы в расстановку на подиуме, так как будет шанс отыграть несколько минут на дистанции 33,7 км. Подъемы есть, но 1,7 км при 7,5% – это ничто по сравнению с тем, что райдерам уже пришлось пережить на предыдущих 3300 км мероприятия.

пт, 07/16/2021 - 20:19

Подпишитесь на рассылку