Тренды шоссейных велосипедов в 2018 году

Тренды шоссейных велосипедов

Будем ли мы в 2018 году ездить на шоссейном аеро электровелосипеде с дисковыми тормозами, одной звездой и бескамерными покрышками? Зависит от нас. Хорошо, что выбор пока что есть.

1. Дисковые тормоза

дисковые тормоза

В 2018 году всё больше шоссейных велосипедов будут выпускаться с дисковыми тормозами. 

Марсель Киттель выиграл несколько этапов Тур де Франс на своём Specialized Venge ViAS Disc, что значительно повлияло на готовность других спортсменом принять эту технологию. 

Обычно производители выпускают версию велосипеда с дисками в добавок к уже существующей версии с ободными тормозами. Например, такие модели как Trek Emonda, Giant Propel, Canyon Aeroad, Merida Reacto, Scott Foil в 2018 году будут иметь версию с дисковыми тормозами. 

Также, новые модели Bianchi Aria и Colnago V2-r будут как с дисковыми, так и с ободными тормозами.

А некоторые велосипеды, например 3T Strada, будут выпускаться только с дисками.

Использование дисковых тормозов на гоночных велосипедах довольно спорно и имеет много противников. Диски добавляют вес велосипеду, могут быть опасны при завалах и нарушают аеродинамичность. Но прогресс не стоит на месте и производители работают над улучшением существующих моделей. Merida заявляет, что разница между двумя моделями Reacto составляет меньше 1-го вата на скорости 45 км/час. Но разница в весе всё равно есть.

Если для вас не так уж важна точность торможения в любых погодных условиях, то вполне можно сэкономить и купить велосипед с ободными тормозами.

2. Системы с одной звездой

Горные велосипеды уже давно оснащают системами с одной звездой спереди. Гравийные, кроссовые и другие адвенчер байки тоже часто имеют такие системы. Они позволяют сэкономить вес, избежать технических неисправностей, ускорить переключение скоростей. Но на груповых шоссейных гонках всё же очень важно иметь широкий диапазон передачь.  

В 2018 году профессиональная команда Aqua Blue Sport будет ездить на 3T Strada. Рама этого велосипеда позволяет использовать только систему с одной звездой.

3T Strada

Велосипеды из линейки Merida Silex также поставляются с одной звездой. 

Пожалуй, этот тренд не для всех. И большинство шоссейный гонщиков ещё долго будут ездить на более привычных системах с двумя звездами. Но у одной звезды действительно есть свои преимущества, особенно для тех кто не участвует в соревнованиях в горной местности.

3. Цельный руль и вынос

цельный руль и вынос

Цельный руль и вынос выглядит красиво, имеет меньший вес, достаточную жесткость. Тросики прячут внутри руля и велосипед выглядит аккуратно. 

Но что если вам захочется поменять длину выноса или наклон руля? Велосипед с таким решением стоит покупать с большой осторожностью, только если вы полностью уверены в выбранном размере.

4. Бескамерные системы колёс/покрышек

бесамерные покрышки

Бескамерные покрышки имеют много преймуществ. Снижается вероятность прокола, давление в покрышках меньше, а значит ехать будет немного мягче. Устанавливать их не самое приятное занятие. И бывали случаи когда покрышка разрывалась, а это очень опасно.

Mavic выпустили новую систему Road UST (Universal System Tubeless), по их заверением, такая система безопаснее и её проще устанавливать. Особенность этой технологии, в том что колесо сделано под определенную покрышку и идеально для неё подходит.

4. Гравел байки

Производители не перестают расширять линейку гравийных велосипедов. Такие велосипеды очень универсальные. Они подходят как для походов по хорошим грунтовым дорогам, так и для каждодневных поездок по асфальту. Посадка комфортная, покрышки широкие. Не удивительно, что такой тип велосипеда не теряет популярности. Так, Trek добавили в линейку Domane SL 5 Gravel. Cube выпустил свой первый гравел Nuroad. Велосипед алюминиевый с карбоновой вилкой, по доступной цене. Giant Toughroad GX0 поставляется с 700x40c бескамерными покрышками, имеет удобную посадку и дисковые тормоза.

гравел giant

 

5. Шоссейники с электро ассистом

шоссейник с электро ассистом

Велосипеды с ассистом никогда не заменят старый добрый шоссейник. Но такие производители как Giant, Bianchi и Focus верят, что у шоссейников с ассистом есть будущее.

В 2018 такие велосипеды как Focus Project Y врядли кого-то оставят равнодушным.

6. Покрышки становятся ещё шире

25 мм – это современный стандарт, но 28 мм уже тоже не редкость. Раньше ободные тормоза ограничивали ширину колеса, но с приходом дисковых тормозов картина меняется. 3T Strada, к примеру, позволяет поставить покрышки до 30 мм. Конечно же на адвенчер байки можно поставить покрышки и потолще. В частности, Cube Nuroads идёт с покрышками 36 мм, а на Merida Silex можно поставить - 42 мм. 

zipp колёса

Колёса, в свою очередь, тоже становятся шире, чтобы лучше работать с широкими покрышками. Zipp объявил о выпуске нескольких новых колёс специально для дисковых тормозов и бескамерных покрышек. 

7. Больше электронных переключателей

FSA K Force WE

Shimano Di2, Campagnolo EPS и SRAM Red eTap уже давно доступны для покупателей. Недавно вышел FSA K-Force WE, но это тоже довольно дорогая система. Всем хотелось увидеть Shimano Di2 на базе 105, но, к сожалению, не в 2018.

8. Паверметры народу

Датчик мощности это самый обьективный показатель эффективности езды на велосипеде. Профессиональные спортсмены обязательно используют паверметры во время тренировок и соревнований. В этом году Shimano выпустили свой павеметр. Конкуренция растёт, а значит цены будут снижаться. 4iiii Precision сейчас продают за 350 Евро. 

precision

9. Амортизация

амортизация на шоссейных велосипедах

Начиная с  появления виброгасящих вставок Zertz у Specialized Roubaix, амортизация в шоссейных велосипедах начала активно развиваться. В 2017 году свои технологии появились у Pinnarelo, Willer и других производителей. А у Specialized теперь есть смягчающие вставки и в раме, и в подседельном штыре, и в рулевой колонке, причем доступно уже в моделях среднего уровня. В отличие от МТБ, где цель амортизации — улучшении управляемости на неровных дорогах и камнях, в шоссейных велосипедах,  основная задача — повысить комфорт ездока, и как следствие скорость на брусчатке или разбитой дороге.

28 ноября 2017
Подпишитесь на рассылку