Где кататься зимой: путеводитель по Кипру на велосипеде

Никому не хочется прерывать свои велотренировки зимой. Многие хотят провести холодное время года в теплом месте. Туристы могут исследовать новые места на планете, пока дома снег и мороз. Мы начинаем цикл статей о том где кататься, тренироваться и путешествовать на велосипеде в теплых странах. Первое направление

Почему Кипр?

Кипр расположен в средиземном море, но лететь туда ближе чем в Испанию или Италию. Дороги хорошие, машин не много. В плане природы, несмотря на небольшой размер, достаточно разнообразно: есть горы, равнины, леса. Остров довольно плотно заселен, небольшим селами, где всегда будет магазин и кофейня, так что можно не запасаться продуктами и водой даже в длительную поездку.

Как добраться?

Добраться можно только на самолете. Регулярного паромного сообщения нет. Но в Ларнаку и Пафос летает множество авиакомпаний из разных городов, так что выбор билетов всегда есть.

Виза

Несмотря на то что Республика Кипр входит в ЕС, Шенгенская виза не обязательна. Гражданам России для визита достаточно про-визы, выдаваемой бесплатно и быстро, через интернет. Граждане Украины могут лететь без визы по биометрическому загранпаспорту или тоже по про-визе.

Когда ехать?

Всю зиму погода пригодна для катания. Если ездить вдоль побережья, не обязательно даже иметь утепленные велошатаны. Но в декабре-январе, часты сильные дожди, бывает град. На вершине Тродоса иногда выпадает снег, тогда там открывается лыжный курорт. В марте и апреле может быть не намного теплее зимы, но дождей становится меньше.

Правила

Будьте внимательны: движение тут с правой стороны, как в Великобритании.  Нельзя выезжать на автомагистраль, на въезде туда установлены знаки, так что случайно заехать не получится.

С кем ездить?

Шоссейный велоспорт весьма развит среди местных: в каждом городе есть несколько велоклубов. В конце марта в Пафосе проходят трехдневные шоссейные соревнования Cyprus Gran Fondo

Поклонников кросс-кантри заинтересует Cyprus Sunshine Cup, в феврале, в районе деревни Литродонтас. Весь год проходят и соревнования местной федерации велоспорта.

Веломагазины

Если вдруг вам понадобятся запчасти или новая экипировка, в каждом городе есть несколько специализированных магазинов, торгующих разными брендами. Но обратите внимание на график работы: в среду и субботу они могут работать до обеда, а воскресенье везде выходной.

Прокат велосипедов.

Если нет желания брать свой велосипед с собой, есть возможность взять на прокат. На набережных есть пункты проката, но нам они не интересны, там самые простые байки, для туристов. Хорошие шоссейных и МТБ, нужно искать в веломагазнах — обычно у них есть несколько вариантов для аренду. Есть и несколько компаний, занимающихся организацией туров на велосипеде, у них тоже можно найти подходящий вариант.

Города

Ларнака

В этом городе самый крупный аэропорт, так что скорее всего вы прилетите сюда. Можно тут и остаться: в окрестностях много асфальтированных дорог по равнинной и холмистой местности, но если цель тренироваться в горах, до больших подъемов нужно будет проехать километров 40.

Лимасол

Большой, по местным меркам, город. Если ехать в сторону от моря, сразу начнутся горы, отсюда идет и дорога на самую высокую гору Тродос (Олимбос). В самом Лимасоле и ближайших пригородах много автомобилей и езда не велосипеде может быть менее приятной, чем в других районах. Известен тем, что в городе проживает много русских (в других городах их тоже не мало), так что если хотите общения вам сюда.

Пафос

Тут тоже есть аэропорт, но поменьше Ларнаки. Климат немного отличается от остального Кипра, тут больше дождей. В окрестностях много подъемов, опытным ездокам наверняка будет интересно. В начале весны тут проходит Cyprus Gran Fondo 2020 — 3-х дневная гонка (разделка и два гр)

Никосия

Столица страны, разделена границей на две части. Границу с Северным Кипром можно быстро пройти с велосипедом, нужен только загранпаспорт, но штампа в него не ставят. Город менее туристический, чем других, моря нет. В рабочие дни недели часто пробки. Никосия расположена в низине, с двух сторон есть горы.

Айа-Напа

Туристический центр острова, но для велосипедистов не очень интересен. Во-первых, зимой, там все закрыто — не сезон, во-вторых, местность очень равнинная и ветряная и в третьих с двух сторон граница с северной частью, так что если не хочется ездить с паспортом, вы сможете проехать только в Ларнаку.

Маршруты

Полис-Пафос-Лимассол-Ларнака-Айа-напа

Приятная дорога через весь остров, вдоль побережья. Между Полисом, Пафосом и Лимасолом есть несколько подъемов, от Лимасола до Айа-напы почти полностью равнинно. Конечно за один раз это не проехать, но можно выбрать участок вблизи своего места жительства.

 

Лимассол - Тродос

Самый большой подъем на острове (2000 м.), дорога почти все время идет вверх.

Ставровуни.

Гора (550 м.) между Лимасолом, Ларнакой и Никосией. Тут всегда много велосипедистов. На вершине мужской монастырь. Из Ларнаки или Никосии поначалу вы будете ехать с плавным набором высоты, а из Лимассола придется преодолеть несколько подъемов и спусков. После поворота на Ставровуни дорога станет более крутой, и закончится серпантином с разворотами.

чт, 10/10/2019 - 07:59

Подпишитесь на рассылку