Focus Jam Carbon – агрессивная геометрия и скоростной даунхилл

Компания Focus модернизировала свой трейловый велосипед Jam. Теперь этот 150-миллиметровый двухподвес, ориентированный на скоростной даунхилл, с облегчённой карбоновой рамой и обновлённой геометрией можно отнести к категории агрессивных трейлов или all-mountain.

Новая карбоновая рама Jam весит на 760 г меньше, чем у алюминиевой версии. Сборки Jam C 8,8 и 8,9 по 15,3 и 15,8 кг каждая.

Рама нового Jam Carbon имеет внутрирамный отсек I.C.S Tool Integration. Компания Specialized, которая впервые представила технологию SWAT, вынуждена была признать, что размещение крышки в нижней трубе свело на нет большую часть экономии веса за счёт использования карбона. Focus постарались исправить это.

Крышка внутрирамного отсека находится в верхней части нижней трубы. Теперь не нужно снимать флягодержатель, а внутрирамная сумка для инструмента, которая входит в комплект, может легко размещаться внутри трубы.

На передней части рамы нет креплений для внешней прокладки тормозных тросов. Jam поставляется с фирменным дизайном C.I.S, в котором вынос руля служит для внутренней прокладки тормозных тросов и механического переключения передач. Все тормозные тросы проходят через 50-миллиметровый вынос руля и рулевую колонку.

В новой, как и в предыдущей версии Jam, используется одинаковая схема одношарнирной подвески Focus Optimized Likage Design (FOLD). Focus сделал акцент на прогрессии и перешёл от двух фаз к одной. Прогресс общей рычажности составляет 23% по всему ходу. Низкое расположение шарнира создаёт относительно небольшую прогресию, чтобы удерживать подвеску под нагрузкой. При проседании на передаче 32:16 прогресия составляет 77%, в то время, когда у большинства современных велосипедов он превышает 100%. То есть при движении у Jam наклон вперёд будет больше.

В новой модели Jam установлена система флип-чип для настройки геометрии. Изменение высоты каретки возможно на 6 мм, а угла наклона рулевой и подседельной трубы на 0,5°. При этом эффективный угол седла на 750-миллиметровом подседельном штыре составляет 76° в низком положении и 76,5° в высоком, а угол наклона рулевой трубы 65° или 65,5°.

Для быстрого переключения скоростей длина цепи сделана немного короче средней и составляет 435 мм.

Focus Jam Carbon представлен и двух моделях: топовая 8,9 и 8,8. У них, в основном, те же детали, что и в предыдущих легкосплавных Jam 6,8 и 6,9, но новые модели Jam стоят на 1000 фунтов стерлингов дороже.

Jam Carbon 8,9 стоит 4800 фунтов стерлингов. Комплектация включает вилку Fox 36 Performance в паре с амортизатором Fox Float X, 12-скоростную трансмиссию Shimano Deore XT с тормозами SLX, колёса DT Swiss M1900 и шины от Maxxis.

Jam Carbon 8,8 немного дешевле — 3700 фунтов стерлингов. Комплектация включает вилку RockShox Revelation RC, амортизатор RockShox Deluxe Select и 12-скоростную трансмиссию SRAM SX с тормозами от SRAM, парау ободов Rodi с втулками Novatech и шины от Maxxis.

Оба велосипеда доступны в четырёх размерах от S до XL.

ср, 02/09/2022 - 22:29

Подпишитесь на рассылку