Вуэльта Испании 2022: маршрут всех этапов

Голландский город Утрехт принимает старт Вуэльты Испании 2022 года. После трех дней равнинных гонок маршрут продолжается на севере Испании. Во второй уик-энд вас ждут крутые подъемы в Астурии, а самые длинные подъемы пройдут на второй неделе на жарком юге страны. La Vuelta стартует в пятницу 19 августа и финиширует в воскресенье 11 сентября.

Вуэльта Испании”, не смотря на название, не в первый раз включает в маршрут территорию других стран. Впервые гонка стартовала за пределами Испании в соседней Португалии в 1997 году. Дренте, Нидерланды, принял второй зарубежный Гранд Салида (страт многодневки) в 2009 году, а третий и последний, на данный момент, зарубежный старт состоялся в 2017 году в Ниме, Франция.

Этап 1: Пятница 19 августа

Utrecht to Utrecht (23.3km TTT)

Вуэльта Испании 2022 года открывается командной гонкой на время, протяженностью 23,7 км в Утрехте, Нидерланды. Маршрут по равнинной местности.

Гранд-тур начинается с командной гонки на время, так что все возвращается к привычному порядку, как в 2019 году. В том году ТТТ вокруг солончаков Торревьехи выиграла "Астана", что привело Мигеля Анхеля Лопеса в красную майку.

Гонка стартует и финиширует недалеко от Jaarbeurs. Первые километры маршрута проходят через центр города, после чего команды отправляются в Овервехт, район в северной части Утрехта. TTT возвращается к Jaarbeurs.

Этап 2: Суббота 20 августа

Hertogenbosch to Utrecht (175.1km)

2-й день Вуэльты Испании 2022 года будет представлять собой равнинную гонку из Хертогенбоша обратно в Утрехт, где проходил 1-й этап. 183 километра включают короткий подъем на Греббеберг, а финал пройдет по городской трассе перед финишем в научном парке Утрехта.

Маршрут проходит через провинцию Ноорд-Брабант и пересекает три большие реки - Маас, Ваал и Недеррийн (голландская часть Рейна). Вскоре после пересечения моста Rijnbrug гонщики преодолевают единственный в этот день подъем. Длина Греббеберга составляет 600 метров, а средний уклон - 5%.

Этап 3: Воскресенье 21 августа

Breda (193.2km)


La Vuelta проводит последний этап в Нидерландах, и это еще одна возможность для показать свою выносливость. Гонка стартует и финиширует в Бреде, а маршрут составляет 193 километра.

Старт будет дан в южной части города, а затем петля против часовой стрелки ведет гонщиков через провинцию Ноорд-Брабант. Без каких-либо реальных препятствий La Vuelta снова входит в Бреду с запада. Через улицы Эттенсебаан и Капиттельвег пелотон устремляется к центру города, где, вероятно, состоится спринтерский финиш у театра Шассе.

Этап 4: Вторник, 23 августа

Vitoria-Gasteiz - Laguardia (153.5km)

На четвертый день "Вуэльта" возвращается на Испанские дороги. Маршрут длиной 153,5 километра проходит от Витории-Гастейс до захватывающего финала в Лагуардии.

Гонка полностью проходит в провинции Алава, и в основном по холмистой местности. Маршрут включает два подъема, а финал пройдет в гору.

Этап 5: Среда 24 августа

 Irun to Bilbao (187km)

Пятый этап Вуэльты Испании проходит из Ируна в Бильбао. Гонка составляет 187 километров и включает пять подъемов, а в финале – спуск по Гран Виа в Бильбао.

Прошло три года с тех пор, как "Вуэльта" в последний раз посещала Бильбао. Крутой подъем Альто-де-Аррайс стал финалом, и Филипп Жильбер использовал его как стартовую площадку для решающей атаки. Алекс Аранбуру цеплялся за его колесо, но в конце концов валлонец сбросил его и в одиночку выиграл этап.

Финал этапа в Бильбао в этом году не такой сложный, хотя в нем есть все необходимое для захватывающей гонки. На последних 45 километрах гонки гонщики дважды поднимаются на Альто-де-Виверо. Подъем составляет 4,2 километра, а средняя часть особенно сложна: в средней части несколько секторов с уклоном более 10%. На последних 1,5 километрах подъем выравнивается до 5%.

Этап 6: Четверг 25 августа

Bilbao - Ascensión al Pico Jano (180km)

Шестой этап "Вуэльты" – это испытание протяженностью 180 километров между Бильбао и Пико-дель-Яно. Финишный подъем длиной 14,6 километра и средним уклоном 6,6%.

Гонка стартует из Бильбао, двигаясь на запад, и продолжается в Кантабрии. Финиш находится на крутом подъеме Пико Яно. Для этого последние 4 километра подъема должны быть асфальтированы, так как участок, начинающийся у водохранилища Альса, в настоящее время представляет собой грунтовую дорогу.

Пико-дель-Яно начинается в Барчена-де-Пье-де-Конча, и первые 7,6 километра до водохранилища проходят под 7%. Затем подъем немного выравнивается, но на последних 600 метрах снова достигает ужасающих 14,9%. От базы до финиша подъем составляет 14,6 км и в среднем 6,6%

Этап 7: Пятница 26 августа

Camargo - Cistierna (190.1km)

Седьмой этап "Вуэльты" протяженностью 190 километров проходит от Камарго до Чистьерны. На  маршруте присутствует один крутой подъем – Пуэрто-де-Сан-Глорио, вершина которого находится за 65 километров до финиша.

Хотя маршрут в первой части гонки далеко не плоский, настоящая борьба начинается, когда гонщики приближаются к Пуэрто-де-Сан-Глорио. В Панесе маршрут начинает идти под уклон и будет продолжаться на протяжении 55 километров. Медленно, но верно уклоны становятся все круче, пока в Потесе не начнется настоящий подъем. Пуэрто-де-Сан-Глорио протяженностью 26,7 километра имеет средний уклон 4,8%, но последние 16 километров более крутые - около 6%.

Пик Пуэрто-де-Сан-Глорио находится на высоте 1 603 метра. Велосипедисты спускаются на равнину, по которой они едут оставшиеся 65 километров, в основном по ровной дороге.

Этап 8: Суббота 27 августа

La Pola Llaviana - Colláu Fancuaya (154.5km)

На восьмом этапе "Вуэльты" пять подъемов по категориям. Последний подъем особенно интересен. Во-первых, финиш находится на вершине, а во-вторых, Collado Fancuaya никогда ранее не включалась в испанский Гранд-тур. Общая протяженность маршрута составляет 154,5 километра.

Гонка открывается с подъема: Альто-де-ла-Колладона возвышается через 10,9 км. Это идеальная разминка, поскольку средний уклон увеличивается по мере прохождения трассы. Общий подъем составляет в среднем 4,6%, а последние 5 километров – 6,8%.

Следующая гора: Альто-де-Москета. Вершина достигается после 15,8 километра подъема, но именно последние 5 километров решающие. Подъем составляет 7,5%, а средний уклон от подножия до вершины - 3,9%.

Гонка набирает обороты, поскольку следующий подъем начинается сразу после спуска. Альто-де-Санто-Эмилиано длиной 5,4 километра и средним уклоном 6,1%. До вершины остается 93 километра.

Пуэрто-де-Тенебредо появляется через 20 километров после спуска Санто-Эмилиано. На 7-километровом подъеме в самом начале есть участок под 15,5%, но он быстро заканчивается, и средний уклон - 5,2% - представляет собой гораздо более приятный участок.

Маршрут спускается к неровному участку длиной 30 километров, ведущему к заключительной части. Подъем на Colláu Fancuaya начинается с небольшим уклоном, но на последних 7 километрах градиент резко возрастает: сначала 2 километра на 9,1%, затем немного выравниваются – но все еще от 6 до 8% – и снова поднимаются до 9% на последних 2,7 километрах. Последние 700 метров почти – 11%.

Восхождение на Colláu Fancuaya, начинается из Сан-Педро-де-лос-Буррос, длина – 18,7 км, средний градент подъема – 5%.

Этап 9: Воскресенье 28 августа

Villaviciosa - Les Praeres (175.5km)

Длина 9-го этапа "Вуэльты" составляет 175,5 км, и, что более важно, он включает в себя четыре промежуточных подъема, а затем финиширует на крутом подъеме Les Praeres de Nava.

В первый час гонки дорога идет по равнине. Затем появляется Альто-дель-Торно, который представляет собой неравномерный подъем,  с плоскими участками. Общая протяженность подъема составляет 8,3 километра, средний уклон - 5,7%, первые 3,5 километра – самая трудная часть.

Спуск с горы несколько раз прерывается короткими подъемами. Затем, после 10 километров по ровной местности, гонщики начинают восхождение на Мирадор-дель-Фито. Это еще один неравномерный подъем протяженностью 9,6 км. / 5,7%.

Дальше после спуска и 10 километров по ровной местности Альто-де-ла-Ллама предлагает 5,8 километра подъема при уклоне 5,8%. Это прелюдия к более напряженному участку с подъемом и спуском к уровню моря – точнее, к исходной точке Вильявисьоса. Затем Ла Кампа становится предпоследним испытанием: 8,3 километра при 4%.

Этап 10: Вторник 30 августа

Elche - Alicante (31.1km ITT)

Борьба за лидерство продолжится на 10-м этапе, но на этот раз испытание на время. 31,1 км между Эльче и Аликанте являются жизненно важными для претендентов на победу. Примож Роглич выиграл четыре предыдущих индивидуальных гонок на время, которые проводились на "Вуэльте".

Этап 11: Среда 31 августа

ElPozo Alimentación - Cabo de Gata (193km)

Гонщики пересекают неровный ландшафт на пути из Альхама-де-Мурсия в природный парк Cabo de Gata. Гонщики давят на педали возле штаб-квартиры компании ElPozo Alimentación, которая является самым потребляемым брендом продуктов питания в испанских семьях. Эль-Позо принимал финиш этапа "Вуэльты" в 2017 году, когда Маттео Трентин опередил своего товарища по гонке Хосе Хоакина Рохаса.

Но, на этот раз финиша этапа рядом со штаб-квартирой не будет. Гонщики покидают Альхама-де-Мурсия и направляются на юг по волнистой местности. Финиш находится в природном парке Кабо-де-Гата на юге Испании, недалеко от Альмерии. В этой части страны почти не бывает дождей, в результате чего здесь царит засушливая красота, напоминающая пустыню.

Этап 12: Четверг, 1 сентября

Salobreña to Peñas Blancas (195.5km)

На 12-м этапе "Вуэльта" вновь выходит в горы. Преимущественно равнинный этап вдоль южного побережья Испании составляет 195,5 км и завершается 14,5-километровым подъемом Пеньяс Бланкас.

Это самый длинный этап всей "Вуэльты Испании", который в основном проходит по ровным дорогам вдоль южного побережья. После нескольких неглубоких подъемов на первых 35 километрах маршрут выравнивается после Нерхи.

После Малаги гонщики покидают побережье и выходят на более холмистую местность. Подъем усиливается в Коине, а после достижения вершины в Охене маршрут спускается в Марбелью. Еще 27 километров по ровной местности ведут в Эстепону, где начинается финишный подъем.

Пеньяс Бланкас - это подъем длиной 14,5 километра со средним уклоном 6,6%. Он особенный, поскольку подъем начинается практически на пляже – то есть на уровне моря – и поднимается на высоту почти 1 000 метров. Первые 3 километра – самая крутая часть.

Этап 13: Пятница 2 сентября

Ronda to Montilla (171km)

Тринадцатый этап "Вуэльты Испании" протяженностью 171 километр проходит от Ронды до Монтильи. Маршрут преимущественно холмистый, а финал проходит по небольшим подъемам.

Дороги между Рондой и Монтильей далеко не плоские, но и не крутые. Более того, подъемы действительно короткие. Поэтому наиболее вероятным сценарием 13-го этапа является групповой спринт на улицах Монтильи.

Этап 14: Суббота, 3 сентября

Montoro - Sierra de la Pandera (160.3km)

На 14-м этапе "Вуэльты" гонщики отправляются из Монторо в Сьерра-де-ла-Пандера. Первая половина 160,3-километровой гонки преимущественно равнинная, а вторая - преобладает горами и достигает своего пика на 32-километровом подъеме к финишу.

Монторо находится недалеко от Кордовы. 14 августа 2021 года температура воздуха достигла 47,4 градуса по Цельсию. Благодаря этому долина Гвадалквивир оправдала свое прозвище "сковородка Испании", так как это был исторический рекорд самой жаркой температуры в стране.

Будем надеяться, что гонщики будут избавлены от нового рекорда жары. После выезда они довольно долго следуют по долине Гвадалквивир. После этого направляються в Менгибара – которая также известна своими температурами, рекорд которых составляет 47,1 градуса Цельсия – маршрут поворачивает на юг.

 

Незадолго до Хаэна гонщики меняют направление и направляются в Манча-Реаль, постепенно набирая высоту. Первая вершина достигается на 110-м километре, после чего спуск переходит в холмистую дорогу. Сначала 1,6-километровый подъем на 6,9%, а затем 4-километровый на 4,7%.

Можно предположить, что финишный подъем начинается через 138 километров, то есть через 32,8 километра. Первая часть подьема поднимается на 10,1 километра на 5,5%, а после равнинного участка последние 8,5 километра поднимаются на 7,6% до линии финиша.

Последний отрезок начинается со спуска, после чего дорога снова становится довольно крутой.

Этап 15: Воскресенье, 4 сентября

Martos to Sierra Nevada (148.1km)

15-й этап Вуэльты проходит между Мартосом и горнолыжным курортом Сьерра-Невада. Этап длиной 148,1 километра ничем не примечателен, а вот последние 50 километров - совсем наоборот. После 19,5 километра финиш на подъеме с уклоном 7,9%.

Первые 90 километров – это затишье перед бурей. Гонщики крутят педали в юго-восточном направлении в сторону Сьерра-Невады. Они въезжают в горный регион с самой высокой вершиной – Мульхасен, 3478,6 м – на Пиренейском полуострове вскоре после того, как проедут Гранаду.

Первый подъем начинается в Моначиле. Это Альто-дель-Пурче, испытание длиной 9,1 километра со средним уклоном 7,5%, при этом первые 3 километра особенно трудны. Кроме того, последние 200 метров проходят под уклоном 11%.

 

После подъема на Пурче гонщики могли бы повернуть направо и направиться прямо к Сьерра-Неваде, но они этого не делают. Спуск приводит их в Пинос Жениль, чтобы снова начать подъем на противоположной стороне водохранилища Бьянки.

Поначалу подъемы проходимы, но после Гуэхар-Сьерра ситуация меняется. Велосипедисты выходят на Альто-де-Хазальянас – подъем длиной 7,3 километра со средним уклоном 9,8%. На вершине маршрут не спускается, а продолжает подниматься в Сьерра-Неваду, горнолыжный курорт на высоте 2 510 метров над уровнем моря. Эта последняя часть – также называемая Альто-Хойя-де-ла-Мора – на протяжении 12 километров поднимается на 817 метров, средний уклон составляет 6,8%. От Гуэхар Сьерра до самой линии – 19,5 км с подъемом 7,9%.

Этап 16: Вторник,6 сентября

Sanlúcar de Barrameda - Tomares (188.9km)

Протяженность маршрута, ведущего из Санлукар-де-Баррамеда в Томарес, составляет 188,9 км. Можно утверждать, что 16-й этап "Вуэльты" идеально подходит для горняков. Если они быстро преодолеют 1,5-километровый подъем с уклоном 6,1% на последних 10 километрах.

Гонщики направляются прямо на север, чтобы финишировать недалеко от Севильи. Финал в Томаресе скрашивается коротким подъемом за 10 километров до финиша. Его длина составляет 1,5 километра, а подъем - 6,1%.

В финале стоит ожидать бешеных скоростей, так как на дорогах преобладают небольшие спуски.

Этап 17: Среда 7 сентября

Aracena - Monasterio de Tentudía (160km)

Этап 17 проходит из Арасены и Монастерио-де-Тентудия. День для выносливых – наиболее вероятный сценарий на 160-километровом маршруте с подъемом 9,3 км до линии. Гонка проходит по жарким дорогам Андалусии и Эстремадуры.

Арасена - типичная андалусийская деревня с особой достопримечательностью, спрятанной под землей. La Gruta de la Maravillas - или Пещера чудес - это подземный комплекс, протянувшийся на 2 130 метров. Сеть известняковых пещер представляет собой природный подземный памятник с подземными озерами, сталактитами, сталагмитами и каплевидными завесами. Температура в пещере всегда составляет от 16 до 19 градусов Цельсия при влажности около 98%.

 

Выехав на дорогу, гонщики будут жаждать прохладной пещеры, поскольку эта часть Испании печально известна тем, что летом здесь очень жарко. Маршрут – "испанский плоский", что означает, что он весь день идет вверх и вниз без каких-либо реальных подъемов.

То есть, до самого финала. Монтастерио-де-Тентудия - это монастырь на вершине холма. Дорога начинает подниматься на 150-м километре. Первые 2,3 километра подъем составляет 7,1%, затем он выравнивается и даже немного спускается. До вершины - 4,1 километра при 7,5%. От основания до финиша подъем к монастырю составляет 9,3 километра при средней скорости 5,1%.

Этап 18: Четверг, 8 сентября

Trujillo - Alto del Piornal (191.7km)

18-й этап "Вуэльты" проходит вокруг самого высокого города во всей Эстремадуре – Пиорналь. Он расположен высоко на горе, на фоне которой проходит некоторые дороги второй половины маршрута. Длина финишного подъема составляет 13,3 километра, а общая протяженность гонки - 191,7 километра.

Первые 100 километров проходят по холмистой местности, а затем гонщики преодолевают первый подъем в сторону Пиорнала. В этот раз они не едут к месту финиша, а поворачивают налево у Каскада де ла Десесеспера, чтобы спуститься в долину. Длина подъема составляет 3,7 километра, средний уклон - 8,6%.

 

Второй подъем действительно ведет в Пиорналь. Сначала гонщики поднимаются к монастырю Юсте - 4,8 километра при 4,3% - и через 8 километров начинается собственно подъем в Пиорналь. На этом участке подъем составляет 13,6 км, а средний уклон - 5%.

Гонщики спускаются к реке Джерте, и после прямого участка через долину начинается финишный подъем: 13,3 километра с уклоном 5,6%.

Этап 19: Пятница 9 сентября

Talavera de la Reina - Talavera de la Reina (132.7km)

Два круга по трассе, расположенной в Талавера-де-ла-Рейна и к северу от него. Основным испытанием является Пуэрто-дель-Пьелаго второй категории 9 км подьема 5,9%, хотя второй и последний подъем на гору находится более чем в 35 км от финиша. Это делает 19-й этап привлекательным для сильных спринтеров, которые могут выдержать высокий темп на средних горах.

Этап 20: Суббота 10 сентября

Moralzarzal to Puerto de Navacerrada (175.5km)

Последний горный этап "Вуэльты" включает 175,5 километров.

Пять крутых подъемов, три из которых первой категории, обеспечивают основу для стремительного развития гонки. Здесь в дело вступает высота над уровнем моря: каждый пик находится на высоте более 1 500 метров над уровнем моря. Пуэрто-де-Навасеррада (10,4 км @ 6,5%) – это первый подъем, и в зависимости от ситуации с ГК, некоторые команды могут решить поднажать здесь. После последнего подъема (Пуэрто-де-Котос) останется чуть больше 6 км, поэтому наличие команды, ожидающих отрыва, будет очень полезно для спринтеров.

Этап 21: Воскресенье 11 сентября

Las Rozas - Madrid (100.5km)

Победа в мадридском спринте станет лучшей для спринетров, которые все еще в строю после трех недель гонок во второй стране  по горам Европы. Ла Вуэльта завершится на 5,8-километровой трассе в центре Мадрида. Длина заключительного этапа составляет 100,5 километров.

 

Гонщики начнут спринт на 5,8-километровой участке в центре столицы Испании. Пасео дель Прадо, Пасео де Реколетос, Калле де Алькала и Гран Виа занимают важное место на трассе, после чего гонка заканчивается на площади Сибелес.

Можно с уверенностью сказать, что в Мадриде мы увидим групповой спринт.

Прошлогодняя Вуэльта завершилась не в Мадриде, а на ITT в Сантьяго-де-Компостела, где Примож Роглич выиграл оба этапа и одержал свою третью победу подряд.

ср, 07/06/2022 - 20:36

Подпишитесь на рассылку