Начал скрипеть велосипед? Что делать?

Рано или поздно любой велосипед начинает издавать посторонние звуки. Это может быть скрип, стук или другой звук. Не стоит пугаться этого и искать мастерскую, скорей всего источник шума можно найти и устранить самому. Вероятнее всего что-то сильно загрязнилось или где-то не достаточно закручен болт. Главное, устранить неполадку как можно быстрее, что бы это не привело к плохим последствиям.

Шумит цепь?

В первую очередь стоит очистить цепь, а если вы ее раньше не чистили и проехали больше 1000 км можно и на новую заменить. Если цепь продолжает скрипеть, возможно проблема в переднем или заднем переключателе.

Рамка переднего переключателя

Если шум появляется только на некоторых передачах, возможно цепь трется об рамку переднего переключателя, это видно при вращении педалей. Проверьте болт, крепящий переключатель к раме, если он недостаточно закручен, переключатель мог повернуться и задеть цепь. В таком случае нужно установить верное положение, что бы цепь проходила через рамку ровно и не терлась об неё. Если переключатель установлен правильно, но цепь все равно трется — придется его настраивать.

Ролики заднего переключателя

Если ролики переключателя сильно загрязнились или в них отсутствует смазка, шум может появиться и при переключении скоростей сзади, и при вращении педалей. В таком случае снимаем цепь и выкручиваем шестигранником ролики из лапки переключателя. Обычно ролики без подшипника, так что нужно просто очистить все их части, капнуть немного смазки (лучше густой, но можно и обычной для цепи) на ось и собрать обратно (небольшой люфт допускается). 

Задний переключатель и петух

Петух — деталь, которая соединяет раму велосипеда с переключателем, на старых велосипедах он может быть объединен с рамой. Проверьте, достаточно ли прикручен задний переключатель. В месте его крепления к раме или петуху не должно быть никаких люфтов. Если люфт есть, закрутите все болты крепящие переключатель и петух к раме. После аварии может погнуться петух, тогда придется его менять или обращаться в сервис. 

Педали

Звук появляется только при вращении педалей? Возможно, в них и кроется причина. Скорей всего у вас нет ключа для разборки педалей и проверки подшипников в них, так что придется поставить на время другой комплект педалей, что бы убедится что они исправны.

Седло

Если скрип пропадает, когда едете стоя — возможно проблема в седле. Снимем его с подседельного штыря, разберем и очистим крепления. Смазывать ничего не надо, там и так может скапливаться много грязи и песка. Также, грязь может скопиться между подседельным штырем и рамой — тоже надо все снять и прочистить. Сам подседел смазывается специальными фрикционными смазками.

Рулевая колонка

Если слышен стук при вращении руля — проблемы в рулевой колонке. Также звук из рулевой может передаваться по всей раме и слышаться в любом месте. Стоит разобрать рулевую колонку и проверить все подшипники. Бывают разные конструкции рулевой — мы напишем отдельную статью о них.

Каретка

Самая сложная проблема. Что бы добраться до подшипников каретки нужны специальные съемники шатунов и каретки, кроме того все это может “прикипеть к раме” и открутить будет весьма не просто. Поэтому просто проверим шатуны на люфт — если он есть, проще обратиться на сервис или придется покупать набор недешевых инструментов и делать все самому.

Если ничего не помогло — проблема серьезнее и нужно либо самому разбираться с работой всех деталей велосипеда либо отнести его в сервис.

вс, 10/29/2017 - 10:21

Подпишитесь на рассылку